Рубрики

6 признаков того, что человек является хозяином собственной судьбы

Вы просыпаетесь каждое утро, и ежедневно заставляете себя идти на работу. Сегодняшний день похож на вчерашний. А завтрашний, вероятнее всего, будет таким, как сегодняшний. Из этого замкнутого колеса не выбраться. Или все-таки есть шанс?

Помните ли, какие мечты вели вас в начале жизненного пути? Куда все делось? Кто виноват в том, что сейчас вы находитесь именно здесь и занимаетесь тем, что не очень любите? Много еще вопросов, на которые нужно ответить себе честно и понять, готовы ли вы взять на себя ответственность за происходящее в вашей жизни или станете обвинять в своих неудачах кого угодно, но не себя.

Когда изменитесь сами и поменяете мировоззрение, станете полноправным хозяином собственной жизни. Приведем признаки, указывающие на верное направление.

1. Не судите других

Вы стали больше наблюдать за людьми со стороны. При этом нет потребности, осуждать их линию поведения в разных жизненных нюансах. Перестали вести досужие разговоры о том, как бы вы поступили в той или другой ситуации. Это правильное поведение. Не проецируйте свои эмоции и свой жизненный опыт на других. Мы все разные. Каждый проживет именно свою жизнь. Это мудро - не осуждать людей, а наслаждаться своими событиями и искать смысл в своей жизни.

2. Меняете отношение к людям и расширяете (сужаете) круг близких

Вы привносите в собственную жизнь отношения, отражающие ваши скрытые стороны. Недаром говорят, что люди, находящиеся вокруг нас в близком кругу, обладают теми же качествами. Прерывайте общение с тем, которые не вызывают положительных эмоций и не связанны с вашими интересами. Освободите свое жизненное пространство для новых знакомств и общения, без чувства вины. Все меняется, значит, вы растете и развиваетесь.

3. В вас стало больше чувства и меньше рассчетливости

Еще один пункт, указывающий на то, что вы хозяин своей судьбы, - открытость чувств. Нет, речь не идет о том, что душу необходимо держать нараспашку, но в то же время, стоит позволить себе испытывать эмоции и не прятать их от окружающих. Особенно, если они положительные.

4. Вера в то, что вы находитесь на своем месте в жизни

Как часто мы мечтаем и строим воздушные замки. Иногда на это уходят десятилетия жизни. В итоге, поняв, что планам не суждено воплотиться, несложно впасть в самую реальную депрессию.

Хозяин своей жизни не станет сокрушаться о несбывшихся планах. Он принимает свою реальность таковой, какая она есть. Как только точка нахождения себя здесь и сейчас найдена, человек, взявший на себя ответственность за собственную судьбу, станет действовать в направлении мечты или же сделается счастливым в том месте, где находится. Что толку мучиться и портить себе нервы, если все случилось так, как случилось? Там, где вы сейчас, ваше место.

5. Уважение к себе и честность

Из предыдущего пункта вытекает следующее мудрое поведение хозяина (хозяйки) своей судьбы - вы честны с собой и уважаете свой выбор. Даже мысленно не стоит принижать и корить себя за некоторые аспекты своей жизни. Открытый для себя человек лучше понимает внутреннее "я" и следует туда, куда манит душа.

Это не говорит о том, что не стоит больше пытаться расти в этой жизни, найдя свое место, и открыв пред собой сердце, продолжайте добиваться поставленных целей. Но прислушайтесь, желаете ли вы действительно того, к чему стремитесь внешне?

6. Забота о себе

Были времена, когда, пытаясь заработать все деньги мира, вы не спали ночами и пропускали обеды и ужины от сверхзанятости. Пережив эмоциональное и физическое выгорание или став свидетелем, как с этой бедой столкнулся кто-то из окружающих, вы стали уделять больше времени себе и заботе о своевременном отдыхе. Сейчас больше гуляете на воздухе и наслаждаетесь окружающим миром. Вероятно, имеете любимое увлечение: без хобби жизнь теряет многие яркие моменты. Если у вас до сих пор не было увлечения, обязательно найдите то, чем интересно заниматься. Дело для души позволяет себе тот, кто управляет своей жизнью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание