Рубрики

7 признаков того, что пора увольняться

Вы с удовольствием идете на работу каждый день? Ранним утром спешите проснуться, чтобы приступить к выполнению своих обязанностей? Вы действительно любите то, чем занимаетесь?

Надеемся, это так, но если нет, то, возможно, вы не хотите оставаться на своей работе до конца жизни. Если вы начали замечать, что с нетерпением ожидаете конца рабочего дня и живете только в предвкушении пятницы, значит, вы занимаете не свое место. Какие еще признаки указывают на то, что вам пришла пора сменить работу?

Вы работаете в статусе-кво

Вы работаете в той же компании и на той же должности без каких-либо изменений в течение последних трех лет. Если вы не раз пытались продвинуться по карьерной лестнице и просили руководство о повышении, но так и не преуспели в этом, значит, пришло время искать другое место.

Вы не учитесь

Это очень важный знак. Если у вас нет возможности постоянно совершенствоваться и бросать себе вызов, значит, следует двигаться дальше. Вы каждый день должны учиться чему-то новому и улучшать свои навыки. Если вы постоянно просите у начальника разрешения принять участие в новом проекте, посетить конференцию по своей дисциплине или курсы, в которых вы заинтересованы, но получаете отказ, значит, ваша компания не намерена инвестировать деньги в развитие вашей карьеры.

Отсутствие обратной связи

Если у вас нет обратной связи, очень трудно расти и развиваться как профессионалу. На работе у вас должен быть наставник, к которому можно обратиться за советом или помощью. Если же нет, его следует искать в другом месте.

Постоянные увольнения

Вам кажется, что все коллеги ищут для себя новое место? Если вы заметили, что ваши коллеги (особенно хорошие) недовольны своим местом, это обычно говорит о том, что и вам следует искать новую работу. Никто не говорит вам следовать за толпой, но если лучшие сотрудники вашей компании увольняются, спросите их, почему так происходит.

Регулярная реструктуризация

Если ваша компания постоянно объявляет о реорганизации или смене руководства, это может указывать на проблемы с руководством. Иногда реорганизация дает сотрудникам возможность расти, но чаще всего это плохой сигнал. Если в течение года у вас сменилось четыре начальника, значит, вам также не место на этой работе.

Вас часто беспокоят хедхантеры

Ваш электронный ящик переполнен письмами от потенциальных работодателей? Если работа вас устраивает, это может только раздражать, но все-таки не стоит их полностью игнорировать. Если вы часто получаете предложения от хедхантеров, значит, ваши знания и навыки являются востребованными. Стоит перезвонить всем тем, кто предлагает вам новую работу. В большинстве случаев хедхантеры являются лучшим источником информации относительно того, что происходит на рынке труда.

Вы больше не чувствуете себя на своем месте

Помимо всего вышеперечисленного, вам следует прислушиваться к собственным внутренним инстинктам. Если вам кажется, что в другом месте может быть лучше, то, по крайней мере, выясните, сколько стоят ваши услуги на текущем рынке труда. Прежде чем подавать заявление об увольнении, следует поговорить со своим руководством и выяснить, есть ли для вас какие-либо возможности внутри компании. Но если вам ничего не могут предложить, пришло время двигаться дальше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание