Рубрики

6 признаков того, что вы достигли «среднего класса»

Относительно недавно признаком успеха считалось наличие собственного дома, автомобиля, регулярного отдыха и т.д. К сожалению, сейчас средний класс становится редким явлением. В обществе наблюдается сильное расслоение на богатых и бедных. Первые не знают финансовых проблем, а вторые даже не могут позволить отпуск себе и образование детям. Это проблема не отдельно взятой семьи, а общества в целом.

Надо сказать, что до сих пор нет четкого определения среднего класса. Сложно назвать ту денежную сумму, наличие которой позволяет человеку причислить себя к этой категории. Субъективное мнение далеко не всегда оказывается верным. Даже люди, которые зарабатывают всего 20% среднестатистического дохода, склонны причислять себя к среднему классу. Официального определения не существуют, но есть несколько критериев, которые присущи представителям среднего класса.

Давайте узнаем, какие критерии образа жизни определяют принадлежность к среднему классу.

1. Наличие недвижимости

Собственное жилье для многих людей остается мечтой. Однако когда им удается завладеть собственной недвижимостью, отказавшись от аренды, это приравнивается к достижению успеха. Надо сказать, осуществление этой мечты во многом зависит не только от доходов человека, но и от географического положения. Как известно, стоимость квадратного метра жилья в разных городах может сильно отличаться.

2. Владение автомобилем

Наличие собственного транспортного средства дает человеку не только свободу передвижения, но и возможность избегать общественного транспорта и выбирать наиболее удобные маршруты, а не стоять часами в пробках. Надо сказать, разброс цен на автомобили удивляет своим разнообразием. Если вы покупаете авто эконом-сегмента, это еще не означает, что теперь вы принадлежите к среднему классу.

3. Высшее образование для детей

Представители среднего класса стремятся к тому, чтобы их дети достигли успеха. Вот почему они всегда стремятся дать своим детям высшее образование. Обучение, как правило, обходится недешево. Стоимость во многом зависит от выбранного учебного заведения.

4. Пенсионное обеспечение

Многие люди с нетерпением ждут выхода на пенсию. Однако низкие выплаты никого не привлекают. Вот почему некоторые люди стараются самостоятельно позаботиться о том, чтобы получать достойную пенсию. С этой целью они стараются инвестировать или копить деньги, которые позволят достойно жить даже по окончании трудовой деятельности.

5. Медицинское страхование

Возможность получать качественные медицинские услуги является важной целью для среднего класса. Надо сказать, что стоимость такого обслуживания постоянно повышается, поэтому далеко не каждый может себе позволить траты на докторов. По этой причине люди предпочитают оплачивать страховку.

6. Семейный отдых

Люди, которые отправляются на отдых всей семьей, должны потратить внушительную сумму денег. Вот почему это могут позволить себе только представители среднего класса. Для бедных людей такой досуг остается недоступным.

Почему средний класс сокращается?

Как ни странно, причиной этого становится технический прогресс. Многие компании предпочитают нанимать сотрудников на удаленную работу или пользоваться услугами фрилансеров, чтобы сократить расходы на персонал. По этой же причине сокращаются рабочие места на заводах, потому что предприятия предпочитают переносить производства в те города, где затраты будут ниже. Функции некоторых сотрудников удается автоматизировать благодаря использованию компьютерной техники и программного обеспечения. Все это приводит к тому, что деньги зарабатывать становится сложнее.

Для поддержания достойного уровня жизни многим людям приходится находить дополнительную работу или отказываться от некоторых расходов. Согласно статистике, начиная с девяностых годов средний доход вырос всего на двадцать процентов, а стоимость обучения – на сорок и более процентов. Это означает, что людям все сложнее оставаться в сегменте среднего класса.

Как туда добраться?

Еще сложнее приходится бедным, которые стремятся в средний класс, но осуществить это становится все сложнее и сложнее.

Специалисты рекомендуют начать с планирования. Вы должны знать, на что тратите деньги и какие цели перед вами стоят. Подумайте о том, как ваш ребенок может получить высшее образование с минимальными затратами.

Работа – это еще одно важное требование. Вы можете найти дополнительный источник дохода. Кроме того, не менее важно инвестировать средства в развитие профессиональных навыков. Это повышает вашу ценность на рынке труда, позволяя претендовать на более высокий уровень оплаты труда. Не забывайте инвестировать часть заработанных средств, чтобы усилия не пропадали даром.

Не стоит недооценивать важную роль, которую удача может сыграть в жизни каждого человека. Как известно, иногда достаточно оказаться в нужном месте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание