Рубрики

8 признаков токсичной работы, которую нужно уже менять

Любой может заметить явные признаки токсичной работы, например босс-тиран, сплетни, отсутствие подотчетности и многие другие. Но что, если признаки токсичности гораздо более тонкие? Может быть, вы ведете, работаете или собираетесь войти в среду, которая тихо гниет изнутри?

Лидеры должны уметь обнаруживать токсичные оттенки на рабочем месте, чтобы они могли их решать (если только они не делают работу токсичной). Сотрудники должны быть в состоянии идентифицировать коррозийную среду, чтобы они могли ее избежать или покинуть, или знать, как внести свой вклад в решение этой проблемы.

Итак, давайте обсудим 8 признаков того, что ваша работа токсична.

Вы узнаете истинные мысли людей уже после встречи

Когда сотрудники молчат во время собрания, а затем рассказывают другим после, насколько все в зале встреч гнилые люди, это может быть признаком токсичного рабочего места. Например, вы будете на встрече с широкой группой людей, где должно быть принято решение или что-то важное на повестке дня. Никто не высказывает никаких возражений в процессе.

Затем последовало собрание после основной встречи, где несколько человек, присутствовавших на предыдущем сборе, встретились, чтобы поговорить о том, что они действительно думают, или опровергнуть принятое решение, о котором они не говорили.

Там слишком мало разногласий

Это связано с вышеизложенным, но относится к групповым встречам, где босс встречается с очень небольшим количеством людей. Тогда он начинает излагать свой монолог, не желая слушать мнения других. Является ли это хорошим явление? Нет! Это явный признак токсичной работы в офисе.

Только один тип человека получает повышение

Может быть, все продвинутые работники сделаны из того же теста, что и начальник, который продвигает, или, может быть, продвигаются только те, кто не боится постыдной саморекламы. Как бы то ни было, это признак того, что предвзятость процветает, неправильные вещи ценятся, и разнообразие игнорируется.

Неудачники остаются необъяснимо без внимания

Бывает так, что человек, ничего не умеющий, просто остается без внимания. Его ничему не учат и не выгоняют. Возможно, виновата бесхребетность босса или увертливость от ответственности этого работника, но в любом случае - это ужасно. Такой сотрудник является балластом, гнилым яблоком, которое скоро заставит сгнить весь сад, потому что имеющие значимость работники обязаны тянуть и этого человека за собой, чтобы не снизить продуктивность команды.

Речь идет о мерах, а не о значении

Обратите внимание на то, о чем говорят сотрудники. Речь идет в первую очередь о том, что цели, сроки и критерии успеха достигаются или нет, имеют ли они последствия или нет? Если так, то это говорит о постоянном страхе, проходящем через организацию, страхе неудачи. Речь нужно вести о том, как повысить значимость работы, то есть изменять сам материал, а не подгонять плохой доклад под сроки.

Энергия ощутимо низкая

Иногда вы можете почувствовать основную токсичность, просто не чувствуя никакой энергии. Никто не улыбается, не смеется или не разговаривает друг с другом в залах? Все хмурятся и сидят загруженные? Ведь все может быть по-другому. Хороший лад меняет отношение всей организации. Именно поэтому угрозу составляет эта хмурость и безразличие.

Никто не просит вашего участия в чем-либо

Это признак бункеров, небольших групп людей, выполняющих работу в своем собственном маленьком мире и сохраняющих себя даже в этом. Например, другому сотруднику может хватать чувства открытости, сотрудничества, но его все равно не примут в эту "организацию". Это нехорошая форма токсичности.

Нет ясного видения

Никто не может сформулировать общую картину? Чувствуется ли, что дела идут без реального направления? Это признак того, что у компании нет четких планов и ориентиров. Значит, ей может быть суждено просто вечно находиться в этой тьме без света. Поэтому такое видение считается токсичным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание