Рубрики

Признать свою зависть и перестать сравнивать себя с кем-то. Как избавиться от зависти и нездоровой конкуренции на работе

Научно-популярный журнал «Гарвардский бизнес-обзор» высказывается против одержимости конкуренцией. Особенно когда идет речь о сравнении себя с другими. Безусловно, в некоторых случаях метод сопоставления собственных результатов с достижениями других людей действительно помогает повысить производительность. Однако слишком частое сравнение оказывает деструктивное воздействие не только на бизнес, но и на ваши личные успехи.

Черная зависть

Американский психолог Лорен Аппио объясняет механизм действия черной зависти следующим образом. У человека появляется ощущение, что определенные ресурсы в его жизни ограничены, и он концентрирует свое внимание исключительно на этих аспектах жизни. Если это чувство достигает неконтролируемых масштабов, подобные воззрения приводят к существенному сужению круга интересов. В такие моменты начинает казаться, что счастье всецело зависит именно от успехов в определенной сфере, конкретного человека или предмета. Если мечты осуществляются в жизни других людей, появляется очень неприятное чувство, которое иногда влечет за собой даже злость и прочие негативные эмоции по отношению к ним.

Зависть и восхищение

Просить советы у наставников и брать пример с людей, которыми вы восхищаетесь, очень полезно, но наличие нездорового духа конкуренции может нанести ущерб вашей самооценке. В некоторых случаях это перерастает в полномасштабную зависть. Чтобы этого не произошло, попробуйте пересмотреть свое отношение.

Во-первых, попробуйте определить, что вы на самом деле чувствуете. Возможно, это просто восхищение успехами другого человека. Но его довольно сложно спутать с завистью, так как искренняя радость за другого не сопряжена с негативными эмоциями. Во-вторых, найдите в себе силы признать тот факт, что вы завидуете, и постарайтесь извлечь из этого пользу.

Извлеките из зависти пользу

Зависть имеет одну хорошую черту. Она способна указать нам на те направления, в которых нам хотелось бы достигнуть успеха. Используйте зависть в качестве побуждения к действию. Она является более сильным мотиватором, чем восхищение. Восхищаясь другими людьми, вы подсознательно осознаете, что не достигнете этих высот. Завидуя, вы считаете, что тоже этого заслуживаете. Здоровая конкуренция помогает преодолевать трудности и стремиться к большему.

При правильном подходе зависть помогает представить усовершенствованную версию самого себя и заставляет усерднее работать над собой. Вместо того чтобы погружаться в негативные эмоции, воспользуйтесь этой возможностью и преобразуйте эти чувства в позитивные. Позвольте себе вдохновляться успехами своих друзей и других людей, узнайте, чему вы можете у них научиться, и перестаньте себя сравнивать.

Зависть по отношению к близким

Иногда, когда близкие люди достигают успеха в своей карьере или личной жизни, мы начинаем завидовать и сетовать на то, что нам не повезло. Ирония заключается в том, что чаще всего признать успех незнакомцев намного проще, чем друзей, бывших одноклассников, коллег и даже родственников.

Интересно, что большинство дружеских отношений начинаются с ощущения равенства. Но в дальнейшем, если одна сторона достигает более значительных успехов, этот баланс нарушается. На самом деле многие успешные предприниматели часто говорят, что по мере продвижения на пути к успеху у них становилось меньше друзей.

Полезные советы

Поэтому в следующий раз, когда вы почувствуете зависть, попробуйте использовать следующие советы, которые помогут взять контроль над эмоциями:

  • Перестань сравнивать себя с другими. Это может касаться чего угодно: благосостояния, достижений, карьерного роста или внешности. Пресекайте подобные размышления в самом начале. Сравнение ни к чему хорошему не приведет, а только сделает вас более неуверенным и завистливым. Вместо этого научитесь быть довольным своей жизнью независимо от того, что у вас есть.
  • Осознайте, что чаще всего вы видите только одну сторону успеха другого человека. Вы не знаете, через что ему пришлось пройти и с какими проблемами он столкнулся.
  • Признайте, что вы становитесь завистливым. Будьте честным с самим собой. Иногда нам неприятно признавать, что мы действительно завидуем нашим друзьям, но чтобы решить проблему, мы должны признать, что она существует.
  • Загляните глубоко внутрь себя, иногда зависть или ревность проистекает из вашей собственной неуверенности. Чтобы решить эту проблему, придется поработать над собой. Признайте свою уникальность, определите сильные стороны, осознайте таланты и научитесь ценить собственные положительные качества.
  • Помните, что независимо от уровня ваших достижений, всегда найдутся люди, которые добились большего. В тот момент, когда вы сравниваете себя с другими, вы фактически решаете, что не так хороши, как они. Это может привести к неуверенности и низкой самооценке.

Самое главное, помните, что успех не является ограниченным ресурсом, который истощится. И если другие люди достигают тех или иных высот, это означает, что нечто подобное под силу и вам. Если с этим справился один человек, сможет и другой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание