Рубрики

Пробел в резюме – это большое преимущество: кадровикам надо обращать внимание именно на таких кандидатов

Раньше пробелы в резюме служили красноречивым свидетельством того, что человек является некомпетентным. Рекрутеры устраивали настоящие допросы, пытаясь выяснить, почему соискатель ничего не написал в той или иной графе. Как правило, независимо от пояснений соискателя, ему отказывали в трудоустройстве. Но теперь ситуация изменилась.

Прямой ответ

Немецкий психоаналитик Изабель Профет считает, что пробелы в резюме - это, скорее, достоинство соискателя, чем недостаток. Если вы подыскиваете сотрудника, то не спешите сразу отвечать отказом тем кандидатам, у которых есть пробелы в резюме. Из них могут получиться очень талантливые и креативные работники.

Логика здесь проста. Пробелы в резюме означают, что кандидат обладает смелостью.

Кандидаты, которые мыслят шаблонно, обязательно заполнят графы в своем резюме. Согласитесь, что в этом нет ничего сложного. Можно указать сомнительный период работы на той или иной фирме или сослаться на развитие какого-нибудь стартапа. Такие сотрудники хотят быть, как все.

Другое дело, когда приходит на собеседование соискатель и поясняет свои пробелы в резюме следующим образом: «Полгода я играл в компьютерные игры. Это действительно бессмысленное занятие, но понял я это недавно. Мне нужно было пройти этот путь, чтобы многое для себя понять. Теперь я знаю точно: мне нужно исправить ошибку там, где я ее допустил».

Делаем выводы

Если вы работодатель, то какие выводы вы можете сделать для себя? Во-первых, человек искренен и откровенен, не пытается от вас утаить какие-то факты. Во-вторых, он умеет не только признавать свои ошибки, но и анализировать, делать правильные выводы.

В-третьих, он достаточно смел, значит, у него все в порядке с самооценкой, он уверен в себе. В-четвертых, он долго отдыхал и занимался бессмысленными вещами, поэтому теперь с энтузиазмом примется за работу.

Хотелось бы не согласиться с психоаналитиком. Человек, не оставляющий в резюме пробелов, не всегда является лжецом или не умеет креативно мыслить. Возможно, он действительно занимался стартапом или работал в других компаниях. Если он не лжет, то может предоставить подтверждающие документы. Человек, который много лет бездельничал и не боится об этом рассказать, разумеется, обладает смелостью и честностью. Но обладает ли он опытом и трудолюбием? Возможно, желание устроиться на работу возникло у него спонтанно и скоро исчезнет? Тогда он придет к начальнику и честно скажет, что ему надоело, поэтому он увольняется.

Наверное, чтобы не ошибиться в соискателе, нужно ориентироваться на другие показатели, а не на пробелы в резюме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание