Рубрики

"Пробовали суп из лопуха?" Многие выращивают лопух на даче и употребляют в пищу (рецепт полезного супчика)

Знаете ли вы о том, как много дикорастущих трав, воспринимаемых нами в качестве сорняков, можно на самом деле употреблять в пищу? Из 20 тысяч растений - целых 3 тысячи! Сюда относятся и крапива, и одуванчики, и клевер, и лебеда, и не только. В Италии, например, в приготовлении различных блюд часто используют одуванчики, в Эстонии – лебеду, в Японии – лопух… В этой статье вы узнаете рецепт приготовления супа из лопуха.

Настоящий деликатес

Спросите у любого садовода, как он относится к лопуху. Само собой, сорняк не может не досаждать. Его даже вырвать сложно, настолько крепко он в земле сидит. Не стоит уничтожать его полностью. Пару растений на участке лучше все же оставить.

Лопух гобо широко культивируют во Франции, США, Китае и Японии. В пищу при этом используются и листья, и корнеплоды, и черешки. Корнеплоды прекрасно заменяют петрушку, пастернак и даже морковь.

Как корнеплоды, так и листья лопуха отличаются очень богатым химическим составом. В молодых листьях растения, например, содержится в 6 раз больше витамина С, чем в лимоне. А в корнеплодах в больших количествах содержится инулин, расщепляющийся в кишечнике на молекулы фруктозы, что для больных сахарным диабетом абсолютно безопасно, при этом сладковатый приятный вкус сохраняется при приготовлении.

В общем, лопух – растение полезное и вкусное. В Японии его, между прочим, давно уже считают деликатесом.

Для многих российских садоводов, конечно, он пока еще является диковинкой. Однако в последнее время в наш обиход диковинок вошло немало. Потому и лопух приобретает все большую и большую популярность в России.

Рецепт приготовления супа

Что вам понадобится? На 350 грамм листьев лопуха: пара головок лука репчатого, пара столовых ложек риса, 3 клубня картофеля, 1½ литра воды, растительное масло для жарки, соль и черный молотый перец по вкусу.

Картофель нарежьте. Отварите до готовности вместе с рисом. Измельчите листья лопуха. Вместе с пассерованным луком добавьте их в суп примерно за 15 минут до подачи на стол. Посолите и поперчите. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание