Рубрики

Продажи хлеба выросли из-за того, что доходы граждан снизились

За последние 5 лет объемы продаж хлеба в России снижались. Однако в 2020 году они показали уверенный рост. Аналитики связывают этот процесс с ухудшением материального положения граждан. Люди отказываются от ряда продуктов, отдавая предпочтение дешевым и сытным хлебобулочным изделиям. По итогам года объемы продаж этой категории товаров могут увеличиться сразу на 60 тысяч тонн.

Немного статистики

По мнению аналитиков, объемы продаж хлеба способны достичь отметки в 7,95 миллиона тонн в год. В Российском союзе пекарей отмечают увеличение интереса потребителей к представленной группе товаров. С 2015 года объемы продаж хлеба постоянно уменьшались. Итоговое падение за несколько лет достигло отметки в 5,4 %.

Отмечают аналитики и рост объемов рынка. По их оценкам, он может приблизиться к отметке в 553 миллиарда рублей.

Пиковых показателей объемы продаж хлеба достигли весной 2020 года. После этого они начали постепенно снижаться.

Мнения

Аналитики считают, что реальной причиной такого явления стало снижение доходов россиян. Люди отказываются от ряда товаров, акцентируя собственное внимание на продуктах первой необходимости. По информации Росстата, во втором квартале доходы людей просели на 8,4 %. В третьем они упали на 4,8 %.

Аналитики отмечают постоянное увеличение объемов продажи хлебобулочных изделий. Аналогичную тенденцию они зафиксировали и во время кризиса 2008 года.

При этом ситуация начнет исправляться только после стабилизации экономики. Рост доходов граждан позволит им отказаться от дешевых и сытных продуктов питания, сконцентрировав внимание на другие категории товаров.

Вместо итогов

Эксперты указывают на увеличение объемов продаваемого хлеба прежде всего в среднем и дешевом сегменте. Роста количества реализуемой дорогой продукции не наблюдается. Там ситуация остается стабильной. Объемы в сегменте не выросли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание