Рубрики

Продажи крупной бытовой техники в России в первом квартале 2021 года превысили показатели докризисного 2014 года

Помимо роста интернет-торговли аналитики заметили и возрастание продаж крупной бытовой техники. В первом квартале этого года они превысили показатели 2014-го. Информацией поделилось агентство «Коммерсант».

Что показывают цифры статистики

За первый квартал россияне приобрели 3,3 миллиона единиц крупной бытовой техники: стиральных машин, холодильников, техники для мытья посуды и другой кухонной и прочей бытовой техники. Для сравнения, в 2014 году в первом квартале данный показатель составлял 3,1 млн штук. За год же рост продаж составил 10 процентов.

Всего на такую технику было потрачено 76,3 млрд рублей, а в 2014 году – 45,1 млрд руб.

Больше всего в 1-м квартале 2021 года было куплено стиральных машин (900 тыс. штук или 27 процентов от общего числа). Далее следуют холодильники (21 процент) и встраиваемые варочные панели (12 процентов).

Крупнейший онлайн-магазин Ozon сообщил, что по результатам 2020 года крупной бытовой техники было приобретено в 2,5 раза больше, чем до этого.

Чем объясняется рост продаж данной крупногабаритной продукции в России

Эксперты связывают такой влет с влиянием пандемии коронавируса. По их мнению, она стала стимулом для обновления домашней техники. На динамику продаж также повлияли такие факторы, как перераспределение расходов населения и рост ипотечного кредитования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание