Рубрики

Продано за $18 750: деревянное сиденье для унитаза Адольфа Гитлера вызвало безумные торги на аукционе

Специфическую реликвию Второй мировой войны купили на аукционе в США за £ 13 750 ($18 750). Между коллекционерами разгорелась борьба за личную вещь Гитлера - сиденье для унитаза.

Военный трофей привез в США Рагнвальд К. Борх, молодой предприимчивый американский солдат. Он свободно говорил на немецком и французском, поэтому оказался одним из первых американцев, посланных для связи со второй французской танковой дивизией в Бергоф - горное убежище фюрера в Баварских Альпах. В последние годы войны его сильно повредили бомбардировки союзников, а оставшиеся ценные вещи разобрали солдаты "на память".

Один из офицеров спросил Борха, почему он берет сиденье для унитаза. На что сержант ответил, что белый деревянный трофей из личной ванной точно был ближе к Гитлеру, чем люстра.

Рагнвальд отправил сиденье из соседнего Берхтесгадена домой в Нью-Джерси. Соседи приходили посмотреть на памятный трофей, который семья выставляла в подвале. Продать наследство решил сын сержанта.

Личные вещи Гитлера, проданные на аукционе

Необычная реликвия продавалась вместе с другими военными трофеями на аукционе в Чесапик-Сити, штат Мэриленд. Билл Панагопулас, владелец Alexander Auctions, назвал 16-дюймовое сиденье ”единственным в своем роде. Оно было так же близко к "трону", как и к диктатору".

Фарфоровую кружку с портретом Гитлера, которую фюрер использовал для бритья в мюнхенской квартире, купили за £ 15 600. Еще один трофей из Бергхофа, также принадлежавший американскому военнослужащему, - личная расческа с монограммой. Четыре редкие пряди волос Гитлера, снятые со щетки, ушли за £ 1650. Цветочные кружевные панталоны жены фюрера, Евы Браун, и ее розовая сорочка с вышитыми инициалами принесли владельцам по £ 1300, а чулки £ 350.

Чем вызваны безумные торги

Мистер Панагопулос объяснил ажиотаж: "Люди склонны покупать либо страшные памятные вещи Гитлера, либо вещи, из-за которых он выглядит как шут. Чтобы минимизировать монстра, нужно посмеяться над ним. Образ Гитлера на "троне" просто смешон. Невозможно бояться, смотря на сидение для унитаза и нижнее белье его жены".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание