Рубрики

Почему от пожизненно наследуемого владения нужно избавляться, как можно быстрее

Приобретая любой объект недвижимости, очень важно тщательно проверять документы, чтобы потом не кусать себе локти. Особый вид вещного права – пожизненное наследуемое владение (ПНВ) земельным участком. Такой вид права сохранился со времен Советского Союза. В те времена даже не существовало понятия частной собственности, но людям выделяли земельные участки. Ими можно было пользоваться, передавать по наследству, но формальным владельцем участка оставалось государство.

В 1993 году на уровне закона была выведена из практики форма ПНВ. Однако граждан, которые имели участки в пожизненном наследуемом владении на тот момент, не лишили этого права. Проще говоря, получить землю в ПНВ сейчас невозможно, но если такое право уже возникло, то оно так и сохраняется за человеком.

Закрепленные права за гражданином

В целом ПНВ мало чем отличается от права собственности. Владелец по закону имеет право:

  • на безвозмездное пользование;
  • передачу своего права по наследству;
  • оформление права собственности;
  • ведение личного подсобного хозяйства;
  • возделывание сада и огорода;
  • возведение жилья и хозпомещений.

Владелец земельного участка также имеет право на отказ от ПНВ.

Аренда и коммерческая деятельность

Чаще всего владельцев ПНВ беспокоит вопрос: а можно ли заработать на таком земельном участке? Можно ли его сдать в аренду или начать коммерческую деятельность? Увы, но нет. Так как земля по-прежнему остается в собственности государства. Если гражданин получил в пожизненное наследуемое владение землю, то он может ее использовать исключительно для личных целей.

Но и тут есть небольшая оговорка. Договоры аренды не нужно регистрировать в Росреестре, если они заключены на 11 месяцев. Соответственно, если потенциальный арендатор согласится, то договор можно перезаключать каждые 11 месяцев. Штрафов за это не предусмотрено.

У земли есть и другие ограничения. Ее нельзя оставить в залог. В этой ситуации все очень просто: залог подразумевает, что если гражданин не сможет вернуть кредитные средства, то залоговое имущество перейдет к другому владельцу.

Можно ли продать

Земельный участок, находящийся в ПНВ, ни при каких условиях невозможно продать. Следует сразу вспомнить, что земля находится в собственности государства.

Следующий логический вопрос, который возникает: а если на участке дом, можно ли его продать? Теоретически это возможно, но земля под домом так и останется государственной, а предыдущий владелец автоматически лишится своего права ПНВ.

Действующее законодательство предусматривает принцип единства земли и недвижимых объектов на нем. Согласно существующей судебной практике, у покупателя возникает ничем не оговоренное право пользования этим участком. Поэтому ему придется самостоятельно заниматься оформлением права на земельный участок. Сейчас это возможно сделать через выкуп.

Но лучше отказаться от такой покупки, даже если цена очень привлекательная. Лучше всего, чтобы продавец самостоятельно оформил право собственности на участок и только после этого можно спокойно провести сделку купли-продажи.

Условия прекращения ПНВ

Право на ПНВ является бессрочным, а само право можно передать по наследству. Фактически разорвать этот условный договор между государством и гражданином можно в следующих случаях:

  • смерть владельца;
  • добровольный отказ от права;
  • оформление права собственности на землю.

Есть еще один случай прекращения права – государство решило принудительно вернуть себе участок. Однако такое возможно лишь в ряде случае:

  • если было установлено, что владелец использует участок не по целевому назначению;
  • порча имущества или ухудшение экологической обстановки;
  • строительство незаконных сооружений.

И самый редкий случай прекращения права – изъятие для государственных или муниципальных нужд. Независимо от причин изъятия, это возможно лишь по решению суда.

Стоит ли оформлять право собственности

Обязательного переоформления никто не требует. Но если планируется продажа или передача в дар, то лучше это сделать. На сегодняшний день переоформление бесплатное.

Если не планируете отказываться от земли, то лучше оформите право собственности на нее. Право ПНВ – это настоящий пережиток прошлого. Никаких льгот по налогообложению нет, а ограничения в правах есть.

Передача по наследству

В случае с землей с правом ПНВ передача и получение по наследству имущества происходит по стандартной схеме. Однако если наследников несколько и они желают разделить наследственную массу, то придется вначале оформить право собственности на участок.

Помните, что право пожизненного наследуемого владения – это ограниченная форма права собственности. То есть землей можно пользоваться, передавать по наследству, но нельзя продать, сдать в аренду, оставить в качестве залога. Поэтому, чтобы стать полноценным владельцем, лучше оформить в собственность земельный участок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание