Рубрики

Продать ненужные вещи, планировать бюджет на месяц, составлять список покупок: как научиться экономить родителю-одиночке

Экономия денег может быть проблемой, когда вы содержите семью в одиночку. Если вам сложно уложиться в свой ежемесячный бюджет, научитесь планировать, скорректируйте свой образ жизни, и вы сможете начать экономить деньги для себя и своей семьи.

Спланируйте ежемесячный бюджет

Родитель-одиночка должен правильно планировать семейный бюджет. Запишите свой ежемесячный доход и распределите средства, чтобы видеть, куда вы тратите деньги. Нужно внести в список обязательные расходы, например, оплату счетов, покупку продуктов, оплату проезда в общественном транспорте или покупку бензина. Также необходимо учитывать дополнительные расходы, например, посещение парикмахера, покупку одежды, техническое обслуживание автомобиля, ремонт или покупку бытовой техники, досуг и др. Дополнительные расходы можно распределить на несколько месяцев, чтобы не выйти из имеющегося месячного бюджета.

Обязательно откладывайте деньги

Необходимо ежемесячно откладывать деньги в семейный резервный фонд, чтобы у вас была возможность оплачивать непредвиденные расходы, например, медицинские услуги, ремонт квартиры или автомобиля, замену или ремонт бытовой техники. Не вынимайте деньги из резервного фонда, если это не нужно, и не забывайте пополнять его. Вам также необходимо заранее копить средства на обучение детей.

Откажитесь от ненужных покупок

Пересмотрите свои расходы. Не приобретайте ненужные вещи, ограничьте количество импульсивных покупок, которые вы делаете. Тратьте свои деньги на предметы, которые вам действительно нужны. Откажитесь от бесполезных подписок на газеты и журналы, платные каналы. Спросите себя, как часто вы пользуетесь этими услугами? Если вы используете их только один или два раза в месяц, то отмените их. Откажитесь от ежедневных обедов в кафе, берите на работу обед, приготовленный дома, так как это намного дешевле и полезнее. Не приобретайте абонемент в спортзал или бассейн, если вы не планируете посещать его регулярно, и др.

Научитесь говорить «нет»

Скажите «нет», когда ваши дети просят то, что вы не можете себе позволить в данный момент. Если ваш ребенок просит купить что-то для него, объясните ему, что в данный момент у вас недостаточно денег. Ребенку будет трудно принять отказ и понять его причину, но поговорите с ними о том, как важно экономить средства и что вам нужно использовать деньги на еду и другие вещи. Предложите ребенку завести копилку, по возможности бросайте в нее немного денег.

Составьте список покупок, прежде чем идти по магазинам

Перед походом в магазин посмотрите, что вам необходимо купить, и внесите эти предметы в список покупок, пока вы находитесь дома. Когда вы окажетесь в магазине, вы приобретете только те предметы, которые вы внесли в список, и у вас не будет бесполезных покупок. Вычеркните вещи из своего списка, как только вы их купите, чтобы случайно не приобрести один и тот же товар дважды.

Составляйте меню на неделю

Планируйте питание на неделю вперед, чтобы вы всегда знали, какие продукты вам нужно купить. Готовить еду дома намного дешевле, чем ежедневно питаться в ресторане или в кафе всей семьей или заказывать готовую еду на дом. Найдите в интернете, журналах или кулинарных книгах простые рецепты, которые можно использовать в течение недели. Запишите все ингредиенты, которые вам нужны, и отправляйтесь за продуктами.

Пользуйтесь скидками

Используйте купоны или скидочные карты при совершении покупок в магазинах и в интернете, копите различные бонусы, посещайте распродажи, чтобы сэкономить деньги. Не покупайте ненужные товары, только потому, что у вас есть скидка, придерживайтесь своего плана экономии бюджета.

Полностью оплачивайте счета

Чтобы не накапливать долги, обязательно оплачивайте все счета в полном объеме: коммунальные услуги, кредиты, аренда, оплата обучения, налоги. Возможно, вы относитесь к льготной категории граждан, обязательно воспользуйтесь этими преимуществами, чтобы дополнительно сэкономить деньги на оплате налогов и различных услуг.

Не полагайтесь на кредиты

Избегайте постоянного использования кредитов и кредитных карт в качестве финансовой поддержки. Помните, что вам придется ежемесячно вносить платеж с процентами. Пользуйтесь кредитной картой только в том случае, если вы можете совершать регулярные платежи по ней, и применяйте ее только для чрезвычайных ситуаций. Долги по кредитам портят кредитную историю.

Обратите внимание на магазины, предлагающие подержанные вещи

Вместо того, чтобы покупать товары известных брендов, ищите более дешевые вещи, чтобы сэкономить деньги. Посетите в комиссионные магазины, чтобы приобрести одежду, мебель, предметы интерьера и бытовую технику, аксессуары и другие товары. Помимо продажи подержанных товаров, некоторые комиссионные магазины также продают новые товары по сниженным ценам. Убедитесь, что вы покупаете только те вещи, которые вам нужны, чтобы не переплачивать.

Найдите подработку на дому

Найдите подработку, чтобы получить дополнительный доход. Вы можете подобрать подходящую вакансию и работать удаленно. Для некоторых вакансий необходим компьютер и доступ в Интернет. Хобби также может приносить дополнительный заработок. Возможно, вы умеете вышивать, вязать, шить, изготавливать бижутерию и др. Не забывайте отдыхать и проводить время с близкими людьми.

Продайте ненужные вам вещи

Вы можете продавать ненужную одежду, мебель, предметы интерьера, бытовую технику и др. Разместите объявления в газете, в интернете или воспользуйтесь помощью друзей. Вы сможете получить дополнительную прибыль от продажи вещей, освободить место в своей квартире или гараже. Продажа - это не единственный способ избавление от ненужных предметов, можно сдать подержанные вещи в комиссионный магазин.

Поговорите с начальником о повышении зарплаты

Если вы все еще не зарабатываете достаточно, чтобы жить комфортно, попросите вашего работодателя о повышении зарплаты. Укажите конкретные причины того, что вы заслуживаете дополнительных денег, разговаривайте уверенно и отвечайте на любые вопросы. Нужно выбрать подходящее время для разговора, например, вы недавно завершили проект и принесли прибыль компании или предложили хорошую бизнес-идею своему начальнику. Попросите о повышении, когда ваш работодатель находится в хорошем настроении, у вас может быть больше шансов получить положительный ответ.

Эти советы помогут вам сократить расходы и поучить дополнительную прибыль. Вы сможете правильно распределять средства и планировать семейный бюджет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание