Рубрики

Продавец и бариста: названы самые популярные вакансии среди российских студентов

Студенчество — это прекрасный, но непростой период, когда хочется самостоятельной жизни, но есть препятствие в виде отсутствия финансовой независимости. Однако молодежь не сидит без дела, а активно ищет работу.

Востребованные вакансии

Согласно исследованию российской платформы онлайн-рекрутинга HeadHunter, с января текущего года на рынке труда появилось около миллиона резюме студентов и молодых специалистов. Какие же профессии наиболее востребованы у молодежи? Во-первых, это работа в сфере торговли. Студенты хотят поработать продавцами, кассирами, консультантами. Также пользуется спросом сфера общепита.

Бариста, официант, администратор службы доставки - это наиболее востребованные вакансии. Подрабатывают студенты и курьерами.

Также в список желаемых профессий попали офис-менеджер, водитель, бухгалтер, торговый представитель, кладовщик. Востребована у молодежи и IT-сфера.

Многие студенты готовы предложить услуги по системному администрированию. В десятку востребованных сфер также входит логистика.

Нелестная характеристика

Желание молодежи работать, развиваться, обретать финансовую независимость очень похвально. Жаль только, что не все работодатели ценят такую инициативу. Согласно опросу, большинство топ-менеджеров признались, что не хотят брать на работу молодых людей младше двадцати четырех лет. Согласно мнению работодателей, они обладают негативными качествами, такими как безответственность, недисциплинированность и лень. Такой нелестной характеристикой наградили молодых людей семь работодателей из десяти.

Также компании отмечают, что у молодых специалистов чрезмерно высокие ожидания относительно уровня заработной платы. Эта планка не соответствует с их знаниями, умениями и возможностями. Также из недостатков молодежи была упомянута зависимость от гаджетов, мешающая нормальной работе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание