Рубрики

Продавец-консультант: на какие еще предложения, не требующие офисной работы, откликаются сегодня женщины

Все больше женщин отказываются работать в офисе. Предыдущий год показал, что многие представительницы слабого пола предпочитают отказываться от сидячей работы, выбирают более активную и интересную. Они откликаются на предложения в сфере HR, IT, медицины и коммерции.

Управление персоналом

С марта 2020 года произошли некоторые изменения в сфере трудоустройства женщин. Компании Kodilla.com и Randstad провели опрос и выяснили, что на 89 % увеличилось количество тех, кто ищет работу в сфере HR, то есть поиск и управление персоналом.

Это связано в первую очередь с увеличенным количеством вакансий в этой отрасли (на 15 % за последний год). После пандемии многие компании были вынуждены распустить штат, поэтому теперь вновь нуждаются в подборе квалифицированных кадров.

IT-индустрия

Одной из самых устойчивых сфер в период самоизоляции стала IT-индустрия, потому что она предполагала возможность продолжать работу из дома.

Именно поэтому за последний год увеличилось количество курсов по освоению программирования, а также последовавшего за ними большого спроса. Так, доля женщин, желающих устроиться на работу в сфере IT, увеличилась на 30 %.

Торговля

Возросло и количество представительниц слабого пола, которые хотят работать в сфере коммерции, в том числе и в онлайн-торговле.

Возможно, это связано с тем, что в период коронавируса люди чаще стали покупать вещи в интернете, а значит увеличился спрос на продавцов и онлайн-консультантов. Ведь пандемия дала возможность многим хорошо заработать на таких продажах, сидя дома.

Медицина

Как бы ни было удивительно, но пандемия выявила еще одно направление, куда женщины хотят трудоустроиться. Это медицина и медицинские исследования. По всей видимости, многие захотели внести свой вклад в борьбу с коронавирусом, поэтому увеличилось количество желающих стать медсестрами, сиделками, лаборантами и т. д.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание