Рубрики

Продавец, официант и не только: самые популярные профессии у российской молодежи

Специалисты сервиса «Работа.Ру» провели исследование, целью которого было выявить самые популярные в молодежной среде профессии. Для анализа отобрали резюме парней и девушек в возрасте от 18 до 23 лет. Взяли данные за весь 2019 год (69 500 резюме). Результаты исследования нельзя назвать неожиданными.

Топ профессий

Больше всего резюме в 2019 году молодежью было подано на позицию продавца-консультанта – 4800 человек. Практически на пятки продавцу наступает официант – 4400 заявок. Далее идет продавец-кассир (3800) и с отрывом администратор (2600) и грузчик (2200).

Выбор профессий вполне объяснимый. Директор по маркетингу сайта «Работа.Ру» Ксения Курникова связывает это с тем, что молодежь обычно нуждается в подработке, которая не требует серьезного опыта или квалификации. Кто-то совмещает работу и учебу, кто-то уже окончил вуз, но пока не определился со своими карьерными устремлениями.

Вторая причина популярности этих профессий связана с тем, что именно их чаще всего и предлагают: ритейлу, ресторанному и гостиничному бизнесу постоянно нужны новые кадры.

Еще Ксения подчеркнула, что не нужно относиться к перечисленным выше профессиям с пренебрежением, как показывает практика, нередко они становятся успешным стартом для построения карьеры в выбранной сфере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание