Рубрики

Продайте старые вещи, подумайте о будущем детей: простые способы приучить себя не тратить деньги, а быстро раздать долги и еще остаться в плюсе

Умение распоряжаться финансами — это настоящее искусство, которым владеет далеко не каждый. Как показывает практика, большинство людей не умеет планировать свой бюджет, из-за чего они влазят в долги. Но есть несколько проверенных способов, которые помогут вам перестать бездумно тратить деньги и улучшить свое благосостояние. О них вы узнаете далее.

Начните с малого

Проведите ревизию в шкафу и отберите все старые вещи, которые находятся в хорошем состоянии, но просто лежат на полках. Сфотографируйте их и разместите объявление о продаже в социальных сетях и на досках объявлений. Так вы сможете не только избавиться от всего ненужного, но и заработать неплохие деньги. Несомненно, большую сумму вы получить не сможете, но за счет вырученных средств получится погасить часть долгов или внести очередной платеж по кредиту.

Зарабатывайте на своих хобби

У вас есть какие-нибудь увлечения? Может, вам нравится вязать, мастерить поделки из дерева, писать стихи или рисовать? Подумайте о том, чтобы сделать свое хобби одним из видов заработка. Например, сегодня очень распространена профессия копирайтера. Вы можете писать тексты на различные тематики и продавать их владельцам интернет-сайтов. А если вы проводите много времени в социальных сетях, то попутно можете заниматься управлением и продвижением сообществ. А подобный вид деятельности приносит весьма неплохие деньги, а иногда может и вовсе заменить основную работу.

Избавьтесь от кредитов и кредитных карт

Многие люди, читая это, начнут жаловаться, что подобная миссия невыполнима. Но это далеко не так. Кредиты и кредитные карты создают большую нагрузку на семейный бюджет. Составьте список всех своих долгов, чтобы точно понимать, какую сумму денег вы должны. Начните с наименьших из них, постепенно переходя к большим. Таким образом с каждым месяцем задолженность будет постепенно уменьшаться и вам будет намного проще выбраться из долговой ямы.

Откройте накопительный счет

В жизни каждого человека могут возникнуть различные непредвиденные обстоятельства. Например, срочно потребуются деньги на лечение или уволят с работы. Чтобы пережить непредвиденные подарки судьбы, у вас должна быть финансовая подушка безопасности. Откройте счет в банке, на который вы будете каждый день перечислять определенную сумму. Со временем это станет вашей привычкой и вы убедитесь, насколько просто сформировать капитал. Согласитесь, это намного лучше, чем просить в долг у знакомых или родственников. Да и занять они смогут не всегда.

Ставьте конкретные цели

В жизни нет ничего невозможного. Каждый из нас сможет добиться всего, чего только захочет. Чтобы улучшить свое финансовое состояние, недостаточно просто сократить собственные расходы. Вы должны поставить перед собой конкретную цель, например, побыстрее закрыть ипотеку, насобирать на долгожданный отпуск за границей или покупку дорогой вещи. Такой подход позволит не только установить для себя конкретные сроки, но и определить точную сумму, необходимую для реализации задуманного. Каждый раз, когда вы захотите купить какую-либо безделушку, лучше откладывайте сумму, эквивалентную ее стоимости.

Задумайтесь о будущем своих детей

Как родитель, вы обязаны дать ребенку хорошее образование и подготовить его ко вступлению во взрослую жизнь. Поэтому вы должны вкладывать в него часть своих доходов. Например, можно ежемесячно откладывать на депозит 15% от зарплаты или покупать ценные бумаги. Если же детей нет, то просто откладывайте на собственную старость.

Не забывайте отдыхать и получать радость от жизни

Многие придерживаются мнения, что чем больше они будут работать, тем меньше у них будет долгов. Но на практике оказывается не всегда так. Несомненно, просиживая с утра до вечера перед телевизором, денег не заработаешь. Но и если сутками изматывать себя на работе без выходных и отпуска, ваше финансовое состояние не слишком улучшится. Чтобы трудиться максимально продуктивно, необходимо научиться отдыхать и радоваться жизни. В противном случае вы не только не разделаетесь с долгами, но еще и заработаете хроническую головную боль и различные недомогания. Поэтому профессионалы советуют забывать о работе при выходе из офиса или окончании смены, а также чередовать ее с активным отдыхом. Так вы сможете перезагрузить свою нервную систему и осознать, что для улучшения своего благосостояния необходимо поменять сферу деятельности.

Заключение

Все эти советы даны профессиональными финансистами и успешными людьми, сколотившими целое состояние. Придерживайтесь их, и вы сможете не только разделаться со своими долгами, но и накопить денег, а также улучшить качество своей жизни. Не верите? Тогда попробуйте, и сами убедитесь, насколько быстро улучшается финансовое состояние вашей семьи.

Не у каждого получается экономить как хотелось бы. Это искусство, которому нужно учиться. Но нет ничего невозможного! При желании все получится!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание