Рубрики

Продвижение в карьере зависит от характера. Психологи рассказали о тех чертах, которыми обладают люди, быстро идущие по карьерной лестнице

На самом деле для быстрого продвижения по карьерной лестнице мало хорошо делать свою работу. Более того, это не происходит в один момент. Любой работник, желающий занять следующую ступень в карьерном плане, должен достаточно хорошо вкладываться в деятельность и быть верным делу.

Ученые провели исследование и установили, что повышение по карьерной лестнице происходит стремительно у людей, обладающих определенным набором качеств характера. Поговорим далее о них детально.

Лидерские задатки

Люди, обладающие лидерскими качествами, всегда добиваются продвижения по карьерной лестнице. Связано это прежде всего с тем, что они привыкли вести себя как лидеры, находясь в любой роли.

Как показывает практика карьерного роста, человека, который ведет себя как руководитель, начальнику всегда проще представить в такой роли, и в те моменты, когда встает вопрос о назначении нового руководства, выбор падает на самого активного члена коллектива.

Важно понимать существенную разницу между лидерским поведением и предприятием попыток руководить всеми вокруг, занимая низкую должность. Настоящий лидер излучает уверенность в себе, ему все доверяют, а также он обладает прекрасно развитыми коммуникативными навыками. Более того, истинный лидер имеет способность мотивировать других людей и вести за собой целую толпу - данное качество опытные руководители выявляют очень быстро и высоко ценят его, ведь каждый из них знает о том, как сложно найти такого человека, за которым пойдет весь коллектив.

Командный игрок

Командные игроки очень быстро взлетают по карьерой лестнице. Данное качество выражается в готовности всегда предоставить помощь коллеге и начальнику, а также в регулярном стремлении выступить в роли добровольца.

Командный игрок всегда демонстрирует то, как прекрасно он может ладить с коллективом, работать с каждым его членом и, более того, добиваться совместных результатов, вкладывая силы в общий проект, а не конкретно в свою работу. Очень важно, чтобы данное качество было замечено руководством - его наличие непременно будет отмечено с положительной стороны и, скорее всего, оценено в скором времени.

Стремление к обучению

Человек, которого ожидает стремительный карьерный рост, учится на любом жизненном этапе, независимо от того, сколько опыта у него за плечами. Стремление обучаться говорит не только о его любознательности, но и о том, что он заинтересован в своей работе.

К большому счастью, в настоящее время можно не ограничиваться получением образования в институте. Современное общество предлагает массу курсов (как реальных, так и проводимых в режиме онлайн), тренингов, семинаров и т.п. Очень важно проходить точечные обучения по отдельным вопросам в сфере своей деятельности - это позволяет стать специалистом узкого профиля, который параллельно будет владеть общими навыками. Как известно, такие люди ценятся в любой отрасли.

Более того, человек, желая обучаться, может найти себе более опытного наставника и постепенно перенимать его опыт. Кстати, в роли такового может выступить и его вышестоящее лицо.

Ориентированность на поставленные цели

Постановка целей и их дальнейшее достижение в указанные сроки - наилучший показатель настойчивости и ориентированности на конкретный результат. Этим можно показать начальнику то, что вы настроены действовать решительно и только на всеобщее благо компании, а также то, что ваши усилия небезрезультатны. Как показывает практика, после успешного достижения нескольких целей повышения долго ждать не приходится.

Специалисты настоятельно рекомендуют фиксировать факт достижения целей документально - так проделанные старания точно не останутся незамеченными. Более того, в случае необходимости вы сумеете доказать то, что все плоды были получены благодаря вашим профессиональным усилиям.

Умение продумывать планы

Не нужно наивно полагать, что ваше руководство догадывается о том, что вы рассчитываете на повышение по карьерной лестнице - об этом нужно говорить. Для этого рекомендуется налаживание личного общения с руководящим лицом. В процессе такового вам удастся доносить до него свои ближайшие планы, а также говорить о желаемых результатах. Именно благодаря контакту с руководителем продвижение по службе будет осуществляться гораздо быстрее, так как в процессе разговора он будет слышать о ваших стремлениях и желании подняться выше.

Дисциплинированность

Работа, порученная вам, должна хорошо выполняться всегда, а не в определенные моменты. Более того, работник, рассчитывающий на повышение по службе, должен демонстрировать не только исполнительность, но еще и свою дисциплинированность.

Важно помнить о том, что уважение руководства завоевывается на протяжении длительного периода - это не происходит внезапно. Скорее всего, данный процесс займет гораздо больше времени, нежели вы ожидали, но результат того действительно стоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание