Рубрики

Суд обязал Сергея Нетиевского выплатить "Уральским пельменям" 2 млн рублей

Иск шести участников команды "Уральские пельмени" был удовлетворен судом третьей инстанции. Теперь Сергей Нетиевский обязан выплатить экс-коллегам внушительную денежную компенсацию. А тем временем между продюсером и коллективом продолжаются судебные тяжбы.

Что произошло

Вот уже больше 5 лет между популярной командой и известным продюсером длятся судебные разбирательства. А все из-за денежных активов и авторских прав на общий контент. И сегодня один из исков коллектива был удовлетворен.

В суде было доказано, что Нетиевский не имел права использовать отснятые выпуски юмористического шоу в своих целях. Решив транслировать передачи, его компания нарушила сроки, указанные в лицензии. Таким образом, 12 выпусков шоу были выпущены в эфир незаконно, ведь на тот момент лицензионное соглашение уже утратило свою силу.

Ранее этот факт уже был доказан судами первой и второй инстанции, но команда продюсера подала множество апелляций, поэтому окончательное решение было принято только спустя несколько лет. А сам Нетиевский заявил, что пока не может рассуждать о правомерности судебного приговора.

Предыстория

На самом деле это лишь одно из многочисленных разбирательств, ведущихся между коллективом и продюсером еще с 2015 года. В суде было принято множество решений как в пользу, так и против компании Нетиевского. Но по факту всю ответственность за причиненный "Уральским пельменям" ущерб несет нынешний представитель коллектива - Евгений Орлов, занимавший пост гендиректора ООО "Идея Фикс Медиа" в 2012-2016 годах. В результате получается, что он подает в суд на собственные действия, совершенные им в прошлом.

А вот Сергей Нетиевский старается абстрагироваться от разбирательств с бывшими коллегами. Продюсер активно развивает несколько проектов, посвящая практически все свое время работе. Хотя и уступать в судебных разбирательствах он не намерен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание