Рубрики

Проект «Хлебопечка»: пара студентов из Ноттингема варят пиво из излишков пищи и организовали доставку от двери к двери

Андрею Смирнову 21 год, он студент последнего курса факультета "География человека" в Университете Ноттингема. Хамишу Баргусс-Смиту также 21 год, он учится на последнем курсе по специальности "Менеджмент" в том же университете. Эта пара создала уникальный проект "Хлебопечка": ребята не только пекут хлеб, но и варят пиво из излишков продуктов, в том числе хлеба, кофе и овса, делают пиво, организовали доставку от двери до двери.

Деятельность "Хлебопечки"

Проект специально направлен на помощь детям из бедных семей, и Хамиш справедливо полагает, что нынешний карантин негативно сказывается на доходах некоторых семей и на качестве питания детей. Студенты продают через Интернет свое пиво, которое было сварено и доставлено с помощью пивоварни "Мэгпи", при этом все заказы на сумму свыше 20 фунтов стерлингов доставляются бесплатно. Они жертвуют всю прибыль от бизнеса в Foodprint - социальный супермаркет в Снейнтоне. Он находится в ведении Университета Ноттингема, здесь излишки товаров из более крупных супермаркетов распределяются среди испытывающих нехватку продовольствия людей.

Хамиш так рассказывает об этом: "В результате пандемии все пабы оказались закрыты, и мы сосредоточились на продаже консервированного пива. Покупатели могут приобрести одну банку, ящик из 24 банок или 5-литровую бутылку нашей продукции. Мы варим пиво, а "Мэгпи" занимается его доставкой клиентам. Они следят за тем, чтобы человек был совершеннолетним. На данный момент мы осуществляем доставку только в Ноттингем, но в ближайшее время планируем расширить свою деятельность по всей стране. Я не уверен, сколько единиц мы всего продали, но могу определенно сказать, что продукция хорошо продается."

Методы решения продовольственной проблемы среди детей

Андрей Смирнов так рассказывал в интервью Notitnghamshire Live о своих методах решения проблемы нехватки продовольствия среди детей: "Здорово видеть, что люди оказывают поддержку своим местным пивоварням в это время. Вся наша прибыль от продажи пива поступает в Foodprint, который обычно доставляет излишки пищи в школы, чтобы обеспечивать бесплатным питанием всех нуждающихся. У них существует целая сеть, которая помогает им поддерживать связь с людьми, включая местные благотворительные организации. Мы знаем, что многие дети живут за чертой бедности, и в настоящее время многим людям не хватает наличных денег. Это означает, что именно дети сейчас наиболее уязвимы и наиболее остро нуждаются в здоровой пище". Как ни крути, эта проблема стоит остро в ряде стран. И существенным образом влияет на то, какими вырастут дети и чем они будут заниматься в будущем.

Foodprint оказывают неоценимую помощь в разгар эпидемии

Иззи Корлетт, менеджер по физическому маркетингу компании Foodprint: "Мы помогаем бороться с продовольственной бедностью, работая со школами в городе. В настоящее время мы можем помочь примерно 100 семьям с детьми, которые обычно получают бесплатное школьное питание. Большая часть нашей еды - это излишки пищи из других супермаркетов и помощь наших партнеров, которые остаются анонимными. Благодаря проекту "Хлебопечка" мы сможем помочь еще большему количеству людей"

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание