Рубрики

Проект «4000 лет молчания»: почему женщины боятся высказать свое мнение на собраниях и как решить эту проблему

Вам сложно говорить на работе? Похоже, это может быть особой проблемой для женщин - по данным исследователей из Университета Бригама Янга и Принстона, на смешанных встречах 75% времени выступления занимают мужчины.

Мы знаем, что возможность вносить уверенный вклад окупается, но может быть трудно добиться того, чтобы ваш голос был услышан, если вы работаете в команде с людьми, которые говорят поверх вас, прерывают вас или не дают вам возможности высказывать свои мысли.

Женщинам трудно в карьере

Женщины часто по-разному воспринимаются и на рабочем месте - по словам тренера и эксперта по женскому лидерству Патрисии Сибрайт, советы по карьере для мужчин не всегда работают для женщин.

Сибрайт, автор книги «Она сказала!«Руководство для женщин-миллениалов по тому, как говорить и быть услышанными», помогает женщинам распознавать эти препятствия и снабжает их инструментами для их преодоления и продвижения по карьерной лестнице. Давайте узнаем ее мнение о боязни женщин.

Почему женщины часто не могут говорить?

«Мне нравится называть это «Проектом 4000 лет молчания », - говорит Сибрайт. "Если вы посмотрите на ход истории, то до недавнего времени женщин заставляли молчать; наша роль - молчать".

Фактически, один из первых писаных кодексов в 2500 г. до н.э. гласил, что если женщина высказывается, ей следует выбить зубы обожженным кирпичом. Кроме того, многие наши принципы основаны на древних греках, которые делали упор на речь и риторику, но в конечном итоге это было прерогативой мужчин. Для женщины было почти неестественно выступать перед публикой.

Таким образом, вы можете видеть, как элементы этого проникли в наше нынешнее общество, тем более что мужчины традиционно были доминирующим полом.

Может ли отсутствие высказываний на собраниях помешать вашей карьере?

«Массово информационная работа всегда проводится на собраниях», - говорит Сибрайт. Так строятся репутация и карьера. За пределами вашей основной команды люди не склонны видеть, что вы делаете или хорошо ли вы справляетесь со своей работой, поэтому они формируют свое впечатление на собраниях.

Многие женщины на шумном собрании могут попытаться заговорить и поговорить, а затем почувствовать, что это не стоит попытки. Вместо этого они будут делать все за закрытыми дверями, но проблема в том, что тогда они не видны. Даже если они предложат отличное решение, то не получат признания, потому что никто не слышал, что они представляли его на встрече.

Синдром самозванца играет в этом большую роль?

Синдром самозванца - страх, что вы на самом деле недостойны и не соответствуете требованиям быть там, где вы находитесь, - знакомое чувство для многих из нас. Сибрайт говорит, что в определенной степени мы воспитываем мальчиков как часть нашей гендерной социальной обусловленности, чтобы они не проявляли никаких эмоций, поэтому им может быть легче обмануть уверенность. С другой стороны, от девочек ожидается, что они будут идеальными и будут придерживаться парадигмы принцессы, где неудача - не вариант.

Девочки всегда придерживаются этих невероятных стандартов. В своей книге я беру интервью у директора школы для девочек, которая говорит, что многие из ее учениц так стараются быть идеальными, что они не будут ничего пробовать, если боятся не выиграть или не получить звезду. Это настоящая проблема.

Что могут сделать женщины, чтобы их видели и слышали на собраниях?

В конечном счете, это действительно вопрос, почему вы чувствуете, что не хотите высказываться. "Когда вы начнете понимать то, что я называю «Принципом принцессы», то есть чувство, что вы должны быть совершенны, тогда вы можете начать давать себе немного слабины".

Сибрайт говорит, что есть физические методы, которые могут помочь - например, дыхательные упражнения, отслеживание языка тела и контроль того, как вы используете эмоции и сочувствие, - но все это не имеет значения, пока вы не преодолеете чувство дискомфорта, занимая место на собрании.

Она добавляет, что очень важно подготовиться к выступлениям и встречам, чтобы вы могли практиковать их вживую. «Вам следует планировать выступление на каждой встрече, на которую вы приходите, чтобы научиться привыкать к ощущениям», - предлагает она.

Она добавляет, что вы также можете создать группу разговоров с друзьями, где вы будете практиковаться в самоутверждении в разговоре и получите надежные отзывы о своей технике.

Как помочь женщинам добиться успеха?

Менеджеры должны получать специальное развитие и обучать женщин в этой области. К примеру, это создание сети наставничества, когда молодые женщины могут говорить со старшим женским персоналом о преодолении конкретных гендерных препятствий в их карьере.

Менеджеры также могут задать тон встречи, который дает женщинам возможность выступить и поговорить.

Когда вы позволяете женщинам хранить молчание на собраниях, вы приучаете людей думать, что это нормально. Так что не делайте этого - помогите женщинам в вашей команде стать лидерами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание