Рубрики

Новая схема пенсионных выплат: пенсию можно будет передавать по наследству?

Российское правительство, как всегда, не сидит на месте - разработан законопроект, который меняет схему получения пенсии. Этот закон должен прийти на смену обычным пенсионным накоплениям, которые были заморожены еще в 2014 году. Давайте рассмотрим основные изменения, ожидающие россиян.

Выплаты

Человек может выбрать: забрать сразу всю пенсию или же получать ее пожизненно. Выплаты во втором случае будут осуществляться каждый месяц. Предполагается, что каждый пенсионный фонд разработает свои формы выплат. Для того чтобы забрать всю пенсию сразу, придется заплатить 13 % налога. Накопления будут выплачиваться либо при достижении соответствующего возраста, либо после 30 лет после первого отчисления в налоговую службу.

Пересчет плана

План будет пересчитываться каждые два года. Государство также планирует поднимать сумму пенсии в зависимости от уровня инфляции.

Передача пенсии по наследству

Теперь можно будет передавать свои накопления по наследству. Причем если человек находится в пенсионном возрасте, то эти деньги прибавятся к его общей сумме пенсии. В том случае, если наследник еще молодой, то выплата будет отправлена сразу. Если человек проработал всю жизнь и хочет как-то помочь детям или внукам, то он может просто передать свои выплаты им. Государство считает это отличным нововведением, которое понравится жителям России.

Заключение

К сожалению, уровень доверия граждан к государству достаточно низкий, учитывая, что пенсионный возраст недавно был увеличен. Сейчас все скептично относятся к любым новым законопроектам, которые касаются выплат и охватывают другие важные сферы жизни обычного человека. На первый взгляд новый проект выглядит умно и безобидно. Большинству жителям еще нужно будет доказать, что введен он не в ущерб гражданам. Но, как говорится, время расставит все по своим местам. Возможно, новый законопроект действительно придется по душе россиянам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание