Рубрики

Профессиональный сайт и надежная курьерская служба: главные составляющие для успеха розничного онлайн-магазина

Если вы давно мечтали податься в сферу предпринимательства, то наверняка задумывались об открытии собственного онлайн-магазина. Действительно, такой бизнес имеет все шансы на успех, поскольку и по сей день люди заинтересованы в том, чтобы приобретать товары, не выходя из дома. Вот несколько советов от опытных экспертов, как преуспеть в подобном виде деятельности.

Подумайте об ассортименте

В первую очередь вам нужно подумать, что именно вы будете продавать. Желательно, чтобы вы предложили нечто эксклюзивное, уникальное, чего еще нет на рынке. Вы можете обнаружить, что все уже придумано до вас, однако не стоит расстраиваться. По сути, все магазины предлагают одно и то же. Не нужно изобретать велосипед, чтобы как-то выделиться. Вы можете увеличить узнаваемость бренда благодаря своему логотипу. Просто убедитесь в том, что знак есть на каждом товаре. Вы также можете придумать свою "изюминку": например, оригинальную упаковку или приятные бонусы в дополнение к заказу (например, магнитики, блокноты, ручки, карандаши и т.д.).

Перед выбором группы товаров, ответьте себе на вопрос: "Какие проблемы решает моя продукция?". Если эти вещи действительно нужны в повседневной жизни, то у вас гораздо больше шансов привлечь аудиторию. Если же ваши товары предназначены для определенного контингента, то подумайте о том, как вы сможете его привлечь.

Создайте профессиональный сайт

В интернете есть десятки бесплатных конструкторов веб-сайтов. Такой вариант может показаться весьма привлекательным, поскольку за него не нужно платить ни копейки. Но существенный минус заключается в том, что вы не можете самостоятельно выбрать название для вашего сайта и в принципе все понимают, что вы сэкономили на покупке доменного имени.

Например, профессиональный сайт будет иметь название "мой-магазин.ру", а непрофессиональный - "мой-магазин.народ.ру". То есть в середине в любом случае будет вставка названия того конструктора и того сервиса, которым вы пользовались. Также на вашем сайте не будет такого функционала, как вам бы хотелось. Подобные бесплатные варианты подходят для создания сайта-визитки, они не рассчитаны на большую посещаемость. Так что не пожалейте денег на то, чтобы потратиться на хостинг и доменное имя. Это инвестиции окупятся с лихвой.

Выбирайте надежную курьерскую службу

Ничто так не портит впечатление о вашем интернет-магазине и не отпугивает клиентов, как несвоевременная доставка. Если вы гарантируете, что доставите заказ в течение двух часов с момента оформления, будьте добры, сдерживайте свое слово. Понятно, что от вас в данном случае почти ничего не зависит, ведь доставку осуществляет курьерская служба. Но в ваших силах выбрать того перевозчика, который не подведет.

Сотрудничайте с теми организациями, которые уже успели себя зарекомендовать с лучшей стороны. Не связывайтесь с фирмами, которые предлагают более выгодные условия, но часто подводят своих клиентов. Пусть услуги доставки будут стоить дороже средней рыночной стоимости. Зато вы и ваши клиенты будете уверены в том, что товар будет доставлен точно в оговоренный срок. Именно этот пункт является одной из главных составляющих успеха при ведении онлайн-бизнеса.

Маркетинг в социальных сетях

Если вы хотите развивать бизнес на просторах интернета, тогда вам нужно увеличить свое присутствие в социальных сетях. Сегодня люди не доверяют брендам, которых нет в "Инстаграме", "Твиттере", "ВК" и других платформах. Об этом свидетельствуют результаты опросов. Таким образом, вам нужно обязательно вести страницу хотя бы в одной из вышеперечисленных социальных сетей.

Обязательно вовлекайте людей в дискуссии и обсуждения, проводите розыгрыши, опросы. Убедитесь в том, что вы предоставляете качественный контент. Желательно, чтобы информация, которую вы размещаете, не теряла своей актуальности. Посты с "маленьким сроком действия" вовремя удаляйте, чтобы не создавалось впечатление, будто страницу никто вовремя не обновляет.

Отвечайте на все комментарии, и негативные в том числе. Отрицательные отзывы лучше не удаляйте, а предоставляйте доказательства, что вы исправили ситуацию, если была ваша вина. Если же нет, тогда излагайте свою точку зрения, чтобы впоследствии не возникало недоразумений. Ваша страница должна быть живой. Тогда вы сможете привлечь больше аудитории и потенциальных клиентов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание