Рубрики

Профессор психологии бизнеса раскрывает 3 ключевых качества лидера: любопытство, смиренность, смелость

За последние 10 лет организации осознали, что для того чтобы выиграть войну за таланты и привлечь наиболее способных и квалифицированных сотрудников и руководителей, они должны найти способ раскрыть разнообразие.

Что это значит?

Это означает создание культуры инклюзии, в которой люди с разным демографическим и психологическим происхождением чувствуют себя ценными - не путем объединения или демонстрации высокого уровня соответствия культуры - но путем предоставления другой точки зрения для уменьшения однородности взглядов, ценностей и убеждений и сохранения группового мышления и предубеждения при принятии решений.

Как построить инклюзивную культуру? Хотя простого ответа на этот вопрос нет, мы, по крайней мере, знаем, что является наиболее важным фактором в уравнении: лидерство.

Культура - это прежде всего результат ценностей лидера. Как отметил Платон в «Республике»: «Общества состоят не из палок и камней, а из людей, чьи индивидуальные характеры, поворачивая шкалу так или иначе, определяют направление целого».

Главный вопрос, на который мы должны попытаться ответить, заключается в том, почему некоторые лидеры с большей вероятностью создают инклюзивную культуру. К счастью, научные исследования дают много доказательств, чтобы ответить на этот вопрос, и есть три специфических черты, которые выделяются.

Любопытство

Никакая черта не может быть столь же полезной для того, чтобы позволить лидерам создать культуру инклюзии, как любопытство. Любопытные лидеры больше интересуются другими людьми, особенно когда они отличаются от них. Они реже нанимают людей, которые похожи на них, и больше стремятся понять, почему люди думают так, как они - особенно когда они не согласны с ними.

Когда вас возглавляет человек с голодным умом, вы, скорее всего, будете вести себя непредвзято и любопытно. Неудивительно, что большое количество тренингов по разнообразию фокусируется на развитии эмпатии или перспективного восприятия сотрудников. Такие попытки обучения станут экспоненциально более эффективными, когда обученные будут более любопытны с самого начала.

Смиренность

Как отмечалось в книге «Почему так много некомпетентных мужчин становятся лидерами?» (и как это исправить), одной из основных причин распространенности плохих боссов - и боссов-мужчин в первую очередь - является наша тенденция выбирать лидеров, основываясь на их высокомерии, а не смирении. Это также главная проблема, когда речь идет о построении инклюзивной культуры: когда ваш типичный начальник не знает о своих ограничениях, неоправданно доволен собой и заблуждается в своих талантах, практически нет шансов, что он примет во внимание взгляды других людей, если они не подтверждают его собственный нарциссизм и не массируют его собственное эго.

Напротив, назначение скромных людей увеличивает вероятность того, что различные мнения, идеи и точки зрения не только терпимы, но и приветствуются. Требуется истинное смирение, чтобы понять, что быть ответственным не значит быть правым, и то, что вы уверены в чем-то, не означает, что вы правы - на самом деле, скорее всего, все наоборот. Смиренные лидеры понимают, что лидерство является ресурсом для команды, а не личной карьерной привилегией или правомочием. Они ведут дела через компетентность, а не уверенность.

Смелость

Третий и последний компонент инклюзивного лидерства часто неправильно понимают, но это не менее важно. Хотя любопытные и скромные лидеры будут лучше подготовлены к созданию культуры инклюзивности, им также понадобится смелость и бодрость для достижения этой цели.

Лидерство всегда связано с движением перемен - никто не является лидером, чтобы сохранять вещи такими, какие они есть. Если вы не поддерживаете изменений, вы на самом деле не лидер. Но смена курса часто неудобна. В частности, редко бывает легко нарушать статус-кво, особенно когда вы являетесь его частью. Всегда лучше управлять всем при движении вверх, а не вниз. Если люди на вершине пирамиды чувствуют, что их привилегии и льготы находятся под угрозой, и вас воспринимают как центральную часть этой угрозы, вы наверняка потеряете много друзей и обретете много врагов. Но если у нас не будет смелых лидеров, которые искренне привержены борьбе за перемены, лидерство просто останется политической деятельностью, в которой концентрация власти является неизменной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание