Рубрики

Профессор объяснил, как можно изменить свою жизнь, заменив всего 2 фразы в речи

Психологи уже давно доказали, что то, как мы говорим и что мы говорим, влияет на то, как нас воспринимают окружающие люди. Это важно, но это еще не все. Наша речь, выражение наших мыслей влияет также на наше поведение. И, как показывает практика, если сменить одно слово в свое речи на другое, это может полностью изменить ваш подход к цели. К такому мнению пришел профессор из Стэнфорда Бернард Рот и академический директор Стэнфордского института дизайна Хассо Платтнер. Они выпустили книгу о привычках, которые ведут к достижению целей. И если попробовать изменить некоторые особенности своей речи, то вы можете стать более успешными. Поможет в этом деле всего несколько простых фраз.

Смени «но» на «и»

Как это работает? Вы можете сказать что-то в духе «я хочу пойти на выставку, но у меня есть еще и другие дела». Вместо этого профессор предлагает по-другому излагать свои мысли. Например, «я хочу пойти на выставку, и у меня есть другие дела». «Но» всегда подразумевает под собой конфликт или причину, которой на самом деле не существует. Поэтому, если исключить «но» из своего лексикона, ваша жизнь станет лучше. Другими словами, вы можете пойти на выставку и выполнить остальные дела, просто вам нужно придумать, как это сделать. Если вместо «но» вы используете «и», ваш мозг начинает думать о том, как справиться с обеими частями предложения. Может, вы сможете делегировать свою работу другому или выбрать выставку, посещение которой займет немало времени. Вариантов масса, поэтому использование «и» может стать началом успеха в жизни.

Смените слова с «я должен» на «я хочу» и постройте карьеру

Тут отлично работает одно простое упражнение. В следующий раз, когда вы захотите сказать «я должен», «мне нужно», попробуйте произнести «я хочу». Это упражнение эффективно для того, чтобы люди понимали, что любое занятие, которым они планируют заняться и которое вызывает дискомфорт, это то, что они выбирают сами, а не то, что им приходится заставлять себя сделать. Вы будете понимать, что это ваш выбор. Например, один студент считал, что он должен пойти на курсы математики, хотя всегда ненавидел этот предмет. Однако в какой-то момент после выполнения упражнения он понял, что действительно хочет пойти на курсы, потому что выгода, которая его ждет после получения диплома, куда значительнее негатива.

«Дизайнерское мышление» как средство для решения проблем

Два выше описанных правила основаны на важной части стратегии решения проблем, которая носит название «дизайнерское мышление». Когда вы используете эту модель мышления, вы бросаете вызов автоматическому мышлению и начинаете видеть вещи такими, какими они должны быть на самом деле. Когда вы экспериментируете с разными привычками в речи, вы можете заметить, что проблема не такая серьезная и неразрешимая, как может показаться на первый взгляд. Так вы будете чувствовать больше контроля над своей жизнью, чем было раньше. Все мы знаем, что наша жизнь в большей степени зависит от наших мыслей. То, как мы говорим, что мы говорим и какие при этом испытываем эмоции, - все это влияет на те события, которые происходят в нашей жизни. Поэтому, чтобы наполнить ее яркими эмоциями, нужно всего лишь думать позитивно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание