Рубрики

Программист скопил миллион долларов и вышел на пенсию уже в 35 лет. Все благодаря 6 финансовым принципам, которыми он с удовольствием поделился

Разработчик программного обеспечения Стив Адкок к 35 годам смог сэкономить миллион долларов, что позволило ему выйти на пенсию и забыть о работе. Еще через несколько месяцев к нему присоединилась и его супруга Кортни. Завершить трудовую деятельность в самом расцвете карьеры этой паре позволила финансовая свобода, добиться которой помогли следующие принципы управления деньгами.

1. Финансовая независимость как базовая цель

Все начинается с самого определения главной цели, которой должны будут подчиняться основные усилия в разных сферах жизни. Как ни странно, это в большей степени психологическая работа, нежели финансовая. Пока речь не идет о механизмах экономного распоряжения деньгами. В первую очередь важно подготовить себя к новым привычкам обращения с финансами. Стив на этом этапе имел огромное желание поскорее выйти на пенсию, что позволило ему изменить образ жизни под эту цель. В дальнейшем он смог экономить порядка 70% дохода, а это впечатляющий результат с учетом множества соблазнов, на которые он мог бы тратить деньги.

2. Увеличение дохода

Одной лишь экономии мало для того, чтобы обычный сотрудник смог выйти на пенсию в 30-40 лет, обретя финансовую независимость. Необходимо наращивать базовый доход. Во-первых, следует сделать анализ возможностей карьерного роста на основной работе. Например, Адкок активно добивался повышения, несколько раз заводя об этом разговор с боссом. В итоге у него это получилось, как и у Кортни на ее работе. Во-вторых, нужно рассматривать варианты дополнительного дохода. В случае со Стивом это была блогерская деятельности. Вместе с супругой они успешно вели и канал на YouTube, публикую ролики о своих путешествиях.

3. Инвестирование

Адкок признается, что основная часть его капитала была заработана за счет ценных активов. Пусть небольшая часть заработка, но она должна направляться в инвестиции. Всего несколько лет содержания ценного пакета могут принести внушительную прибыль за счет повышения стоимости активов. А чтобы риск проигрыша был минимальным, вкладывать следует в разные сектора, формируя пакет из акций, драгоценностей, недвижимости и т.д.

4. Автоматизация управления финансами

Сегодня возможности автономного управления деньгами беспрецедентно широки. Даже на бытовом уровне можно настроить автоматизированное распределение доходов и выполнение платежей. Адкок придерживается принципа минимального вмешательства в рутинные процессы перемещения денежных средств. Он считает, что все, что можно автоматизировать в деле управления финансами, должно быть автоматизировано. В этом есть очевидные плюсы в виде экономии времени, точности исполнения операций и снижения риска тех же соблазнов потратить некоторую сумму вне установленного плана.

5. Контроль расходов

Использование принципов автоматизации управления финансами вовсе не предусматривает полное самоустранение из этого процесса. Речь идет лишь об избавлении себя от технического проведения операций, но изначально все расходы должны быть проанализированы и правильно настроены по приоритетности. Каждый месяц важно проводить мониторинг расходной части, отслеживая динамику и рассматривая новые возможности для экономии.

6. Новые потребительские привычки

Адкок с супругой выработал целую систему новых финансовых привычек, которые помогли его семье рационально подходить к определению потребительских нужд без потери в качестве жизни. Там, где можно обойтись более дешевой покупкой, это необходимо делать. Как считает Стив, важно в комплексе пересмотреть свои нужды, и если хотя бы часть из регулярных покупок будет сокращена, в долгосрочной перспективе это станет неплохой финансовой поддержкой само по себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание