Рубрики

Произведения искусства, которые были проданы на аукционах за миллионы долларов

Недавно на аукционе "Сотбис" был установлен очередной рекорд. Картина Клода Моне из цикла "Стог сена" была продана за 110,7 млн долларов. Это одна из самых дорогих работ импрессионистов в мире, которая нашла своего покупателя. Конечно, 110 миллионов - большая сумма, но есть немало картин, которые продавали значительно дороже. В этой статье мы расскажем о произведениях искусства стоимостью целое состояние.

"Шедевр"

Так незамысловато назвал свою картину один из основателей поп-арта Рой Лихтенштейн. В начале 2017 года она была продана за 165 млн долларов.

Картина, имеющая элементы комиксов, впервые была представлена в Лос-Анджелесе вместе с другими его известными работами - "Портрет мадам Сезанн" и "Утопленная девушка".

Некоторые критики до сих пор считают ее заурядным гламурным полотном, другие убеждены, что в ней скрыт глубокий смысл.

Портреты Рембрандта

В 2015 году сразу два портрета голландского мастера Рембрандта обрели своего владельца за 180 миллионов долларов.

Такую участи удостоились изображения Оопьена Коппита и Мартера Соулмана, написанные в 1634 году.

№6 (Фиолетовый, зеленый, красный)

Стиль Марка Ротко легко узнаваем. Он всегда при создании своих работ использовал яркие горизонтальные полосы и максимально большие холсты.

Его картина №6 (фиолетовый, зеленый, красный) в 2014 году была продана за 186 миллионов долларов.

Критики отмечают, что в этой работе он применил спартанскую палитру. Самые темные оттенки изображены сверху. Они символизируют депрессию, которая преследовала художника.

№17а

Номеровать свои картины вместо того, чтобы давать им название, любил и Джексон Полок. Эта его работа в сентябре 2015 года была приобретена за 200 миллионов долларов.

Это яркий образец абстрактного экспрессионизма, ставшего весьма популярным после Второй мировой войны. В нем автор пытался передать внутреннее состояние своей души, спонтанность, которая им в тот момент владела.

"Когда же замуж?"

210 миллионов долларов частный коллекционер заплатил за картину Поля Гогена "Когда же замуж?", на которой изображены две таитянских девушки.

Художник известен тем, что на пике своей популярности уехал из опостылевшего Парижа на экзотические острова, где прожил большую часть своей жизни. Он получал истинное удовольствие, рисуя портреты и пейзажи, которые производили на него наибольшее впечатление.

"Игроки в карты"

Эта картиа Поля Сезанна в 2011 году была куплена за 250 миллионов долларов.

Владельцами полотна стала королевская семья правителей Катара. За такую сумму шедевр художника они уговорили продать греческого коллекционера и магната Джорджа Эмбирикоса.

"Обмен"

Виллем де Кунинг - известный американский художник голландского происхождения. Он работал в жанре абстрактного экспрессионизма.

Перед вами первый в его карьере абстрактный пейзаж. Покупателю в 2015 году он обошелся в сумму примерно 300 миллионов долларов.

"Спаситель мира"

Наконец, самое дорогое полотно, которое было продано когда-либо в мире, это работа легендарного Леонардо да Винчи. В 2017 году его купили за 450 миллионов долларов.

На картине Иисус Христос в средневековых одеждах. В одной руке он держит хрустальный шар, а второй благословляет всех нас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание