Рубрики

Производство автомобильных бамперов: разработка проекта, открытие и продвижение бизнеса

Автомобильный бампер - самая часто ломающаяся деталь автомобиля. Причины поломки могут быть разными: позднее обнаружение помехи при парковке, попадание в глубокую яму или невнимательность другого автолюбителя. Решение проблемы идентично для всех - замена бампера.

Бизнес, основанный на производстве бамперов, имеет невысокую конкуренцию, быстро окупается и всегда пользуется спросом. Также помимо изготовления новых изделий вы можете предлагать услуги по реставрации бамперов - для этого необходима всего лишь стекловолокно, эпоксидная смола и краска в цвет бампера или автомобиля. Но маржинальность таких услуг крайне низкая, и в лучшем случае вы сможете получить 1-1,5 тысячи рублей за несколько часов работы.

Выгодный бизнес - производство бамперов

Основная аудитория предприятия - автолюбители, повредившие свой бампер и желающие улучшить внешний вид своего автомобиля. Оригинальный спортивный бампер в разы улучшит внешность транспортного средства, а игры с цветовой гаммой позволят внести еще немного оригинальности в изделие.

Бампер, изготовленный на заказ, имеет высокий ценник - от 4 до 20 тысяч рублей, а на его изготовление может уйти от получаса до 4 часов работы, в зависимости от используемых технологий и материалов. Использовать можно металл, пластик и стекловолокно, которое является очень податливым материалом. Именно его мы и будем рассматривать в качестве основного.

Технология изготовления бампера на заказ

Изготовление любого бампера включает в себя четыре этапа: разработка проекта, разработка матрицы, изготовление заготовки и покраска изделия. Рассмотрим более подробно каждый из этапов и нюансы, которые могут возникнуть во время работы.

Разработка проекта

Первичный этап работы - общение с клиентом и обсуждение возможных вариантов реализации его заказа. Предложите клиенту не просто сделать аналогичный бампер, но и модернизировать его, добавив спортивных элементов. Это позволит улучшить внешний вид и увеличить стоимость изделий за счет его уникальности.

Изготовление слепка

Перед началом работы необходимо сделать слепок оригинального бампера автомобиля. Проще всего использовать стеклоткань: следует покрыть ею всю внутреннюю часть детали и нанести небольшое количество эпоксидной смолы. После застывания следует извлечь слепок, с которым вам предстоит работать на следующем этапе.

Изготовление бампера

Самая ответственная часть работы - изготовление бампера с соблюдением всех предпочтений клиентов. Для упрощения работы можно использовать любое ПО для трехмерного моделирования детали, что позволит заранее показать клиенту, как будет выглядеть бампер, и следовать всем размерам с 3Д-чертежа.

Покраска бампера

Заключительный этап работы - покраска бампера. Следует дождаться полного высыхания изделия, после чего покрасить его в цвет, выбранный клиентом. Следует предупредить его, что подбор цвета может оказаться большой проблемой, и предложить ему покраску бампера в другую гамму, к примеру желтый цвет к красному автомобилю.

Преимущества бизнеса

Изготовление бамперов - это одно из немногих производств, которое можно полностью запустить в гараже. Вам не нужно будет сотрудничать с крупными производителями и зависеть от деталей и других изделий, ведь все необходимое (в зависимости от выбранных материалов) можно хранить в помещении с большим запасом.

Такой бизнес всегда будет пользоваться спросом, поток клиентов обеспечен. Также рекомендуем сохранять все эскизы и 3Д-модели изготовленных бамперов. Сохраняйте и фотографии готовых изделий - это позволит поднять статус вашего производства и предлагать клиентам лучшие варианты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание