Рубрики

Проникновение во все сферы жизни: как развивался цифровой маркетинг за последние 10 лет, и что он дает современным предпринимателям

Цифровой маркетинг добился огромных успехов за последнее десятилетие. Большие данные оказали огромное влияние на него, позволяя компаниям сортировать невероятное количество информации, доступной о сегодняшних клиентах.

С развитием мелко целевой рекламы маркетологи могут занять свою нишу на рынке без необходимости делать большие и дорогие покупки рекламы. Рассмотрим, как цифровой маркетинг изменился за последние 10 лет, и как он описывает различные аспекты бизнеса, чего он стоит сегодня.

Автоматизация

Она повсеместна в современном цифровом маркетинге. Отдельные маркетологи больше полагаются на нее, поскольку они нацелены на свои кампании. Благодаря работе ИИ и автоматизации им не приходится кропотливо просеивать данные, используя устаревшие методы. Они могут ввести критерии поиска и получить именно то, что им нужно.

Социальные медиа

В то время как социальные медиа были важны 10 лет назад, сегодня они стали жизненно необходимы. Рынок Facebook, Twitter, Instagram и Snapchat растет не по дням, а по часам. С маркетингом в социальных сетях маркетологи могут связать свои продукты с образом жизни потенциальных клиентов. Последние видят персональную рекламу в своей ленте новостей вместе с фотографиями и новостями своих друзей. Хотя многие утверждают, что прокручивают объявления, правда остается в том, что люди используют их в качестве рекомендаций при покупке.

Даже самые маленькие компании могут закрепиться с помощью рекламы в социальных сетях. Последние предоставляют богатые данные для таргетинга на своих пользователей, и за последние несколько лет улучшилась способность выявления именно целевой аудитории.

Маркетинг влияния

Как результат маркетинга в социальных сетях, маркетинг влияния стал серьезным бизнесом. "Влиятельные люди" - это личности в соц. сетях с огромным количеством подписчиков и большими связями. Этим влиятельным лицам платят за публикацию о продукте или услуге, а они предоставляют ссылки и направляют трафик рекламодателю.

Клиенты любят маркетинг влияния, потому что это заставляет их чувствовать себя лично связанными со своими любимыми знаменитостями. Например, многие супруги телевизионных и кинозвезд начали вести свою деятельность влияния. Иногда их кампании показывают телевизионную или кинозвезду, давая общественности забавный взгляд на их повседневную жизнь.

Подобное ведение бизнеса может быть невероятно полезным, но маркетологов предупреждают, чтобы они убеждались, что их протеже не имеют каких-либо возможных проблем с законом, которые могут преследовать компанию в ближайшие месяцы и годы. Расистские и сексистские комментарии, наряду с проблематичными действиями, такими как курение, могут сделать влиятельного человека менее привлекательным. Соперничество между соц. элитой может повредить репутации фирмы.

Изменения в поисковой оптимизации

Поисковая оптимизация или SEO прошли долгий путь за последние 10 лет. Способы, с помощью которых поисковые сайты, такие как Google, определяют приоритеты, сильно изменились. Вместо блоков текста с включенными ключевыми словами, последние теперь должны быть естественным образом обработаны в статье или новости. Старомодный стиль ключевых слов будет вытеснен из результатов поиска. SEO требует обученного персонала, чтобы полностью оптимизировать процессы, но основные принципы легко узнать. Все маркетологи должны быть знакомы с SEO.

Видео

В то время как некоторые люди спорят, что видео имеет первостепенное значение для онлайн-маркетологов, оно может быть огромной частью процветающей стратегии. Клиентам нравится смотреть короткие видеоролики о том, как использовать продукт. Это отличные способы представить клиентам информацию о нем. Для длинных видеороликов, продолжительностью более 5 минут, YouTube может быть отличным вариантом. "Распаковка" завораживает потребителей всех возрастов: от детей и подростков до взрослых. Даже маленькие дети с каналами “распаковки” могут получать значительные доходы от рекламы.

Известность таких платформ, как Facebook Live, была завышена, но многие потребители любят смотреть эти видео.

Виртуальный собеседник

Еще одним захватывающим событием в мире цифрового маркетинга является появление чат-бота. С помощью него ваш сайт может предложить посетителям индивидуальную поддержку. Чат-боты могут ответить на основные вопросы с их системами ИИ, такие как цена товара, доступность и основные детали. Если чат-бот не может ответить на вопрос, вызов будет переадресован оператору-человеку.

Маркетологи предупреждают, однако, что люди не любят чат-ботов, которые пытаются быть слишком похожими на людей. Трудно подделать взаимодействие с реальным человеком, и потребители не любят, когда их обманывают.

Переход на мобильный

В 2009 году iPhone было всего два года. Были доступны только несколько смартфонов и смарт-часы. Маркетинговые потребности были в основном сосредоточены на печати, радио, телевидении и традиционной интернет-рекламе.

По мере того как смартфон становился все более заметным, рекламодатели осознали, что им нужно нацелить свой маркетинг и убедиться, что их контент доступен для просмотра на всех популярных платформах. Веб-сайт, который не может легко адаптироваться к мобильному устройству, не будет удерживать внимание потребителей и вызовет разочарование.

Кросс-платформенный обмен сообщениями

Фирма цифрового маркетинга является более важной, чем когда-либо. Кросс-платформенный маркетинг означает, что сообщение остается неизменным во многих средствах массовой информации, которые участвуют в сегодняшней рекламе. Например, телевизионная реклама должна быть связана с кампаниями в социальных сетях, а влиятельные лица обязаны продвигать продукты, рекламируемые в печати.

Потребители быстро заметят изменение тона или несогласованность в миссии, и они могут быть беспощадны при отключении бренда. Непоследовательность также может привести к тому, что люди будут издеваться над вашей маркетинговой кампанией в интернете. Пословица о том, что всякая реклама хороша, здесь неприменима. Сегодняшние потребители обладают долгой памятью и не спешат возвращаться в компаниям, которые они отвергли.

Невероятное изменение

Если бы цифровой маркетолог из 2009 г был брошен в сегодняшнюю маркетинговую компанию, он не знал бы, с чего начать. Все более целенаправленные данные позволяют предприятиям выбирать точную демографию, сокращая рекламные бюджеты. Социальные медиа и маркетинг влияния гораздо важнее, чем они были 10 лет назад. Фрагментация аудитории социальных сетей также стала доминирующей силой.

Компании цифрового маркетинга должны идти в ногу со временем и использовать все новые возможности в предстоящем десятилетии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание