Рубрики

Пропавшая 20 лет назад библиотечная книга "Гарри Поттер и философский камень" из первого издания была продана на аукционе в Техасе за $55 000

Городская библиотека Портсмута начала расследование пропажи, а затем продажи на аукционе экземпляра первого издания книги «Гарри Потер и философский камень», который исчез из этого учреждения почти 20 лет назад, а затем был продан на аукционе за 55 000 долларов в Техасе. Сотрудники библиотеки Портсмута решают вопрос о возможности возвращения пропавшего экземпляра книги в твердом переплете после того, как она была продана покупателю в Теннессии.

Подробнее о событии

Книга была написана автором серии книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг. Всего было издано 500 экземпляров романа в твердом переплете. Городская библиотека приобрела 3 из них в 1997 году. В 2004 г два экземпляра были проданы, после чего выяснилось, что оставшийся третий пропал.

Долгое время судьба этой книги оставалась неизвестной, но затем она обнаружилась на аукционе в Далласе, штат Техас. После чего была продана покупателю по цене, почти в 3 раза превышающей ее оценочную стоимость, которая составляет около 20 тысяч долларов США.

Как сообщает служба библиотек городского совета Портсмута, эта книга официально не выписывалась. А по словам директора по связям с общественностью Эрика Брэдли, все это создает прецедент, так как это первый случай, когда библиотека всерьез намерена вернуть книгу о Гарри Поттере.

В библиотечной службе сказали, что им известно, где находится данный экземпляр. Сейчас изучаются возможные варианты его возвращения, хотя в последнем никто пока не уверен.

Был ли этот случай первым

Видимо, книги первого издания представляют достаточно большую ценность. Так, на прошлой неделе на аукционах в Стаффорде и Хэнсоне был продан еще один экземпляр данного издания «Философского камня». За нее тогда отдали 75 тыс. фунтов стерлингов (примерно 6,6 млн. руб.). Это вдвое выше запрашиваемой цены.

Таким образом, тот выпуск вполне можно назвать легендарным и историческим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание