Рубрики

Прорыв в науке: ученые сварили пиво из 5000-летних дрожжей и продегустировали его

Древняя история и современное ремесленное варево столкнулись в едином возрождении. Причем наболее вкусном, чем любые повествования о мумиях и монстрах. Микробиологи из израильского Еврейского университета в Иерусалиме провели очень пригодное для питья научное исследование.

Это старинное пивное судно до сих пор содержит дрожжи!

В ход исследовательского процесса включено воскрешение 5000-летних дрожжей, отобранных из глиняных черепков, которые использовались в качестве кувшинов для пива во времена фараонов в Египте. Суда пришли из четырех разных археологических раскопок в Израиле.

Исследователи собрали образцы дрожжей и упорядочили их геномы. Ученые обнаружили, что они похожи на культуры, найденные в традиционном эфиопском медовом вине и современных пивных дрожжах.

Тестирование пива

Ученые не были удовлетворены только изучением данных. Они хотели попробовать исторический напиток. Для дегустации они вызвали израильского эксперта по пиву, чтобы сделать варево с использованием возрожденных дрожжей.

Команда собрала более одной партии с применением разных изолированных штаммов дрожжей. Одно пиво было на вкус ароматным, а другое пригодным для питья, но имело слегка испорченный привкус.

«Мы говорим о настоящем прорыве здесь. Это первый раз, когда нам удалось произвести древний алкоголь из древних дрожжей», - сказал Ицхак Пас из Управления древностей Израиля. Команда опубликовала исследование о дрожжах и пиве в журнале mBio.

Создание пива подпадает под область исследования, известную как экспериментальная археология, которая исследует древние культуры путем воссоздания всего, от еды до домов. Серия PBS «Секреты утраченных империй» является популярным примером этого.

«Самым большим удивлением здесь является то, что дрожжевые колонии существовали на судне в течение тысячелетий - просто ожидая, когда их раскопают и вырастят», - сказал Ронен Хазан из Еврейского университета. Он сказал, что полученное пиво "неплохое".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание