Рубрики

Проще такси заказать: аналитики узнали, насколько россияне сократили расходы на бензин в 2021 году

По данным аналитиков банка «Русский стандарт», россияне на 21 % стали меньше заправляться бензином за первые 3 месяца текущего года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Средний чек на заправке равняется 1228 рублям. Эксперты уверены, что между снижением количества заправок и пандемией есть прямая связь. Многие сотрудники ушли на дистанционную работу, поэтому им реже надо выезжать на собственном автомобиле.

Траты на такси

Одновременно с падением спроса на бензин у россиян возрос интерес к такси. В первом квартале текущего года объем операций на этом рынке вырос на 11 %, а в среднем на одну поездку граждане тратят 275 рублей.

В лидерах по частоте использования услуг такси оказались Москва и Санкт-Петербург. В столице на одну поездку в среднем клиенты тратят 265 рублей, а в Санкт-Петербурге – 560 рублей. Челябинск несколько отстает, а средний чек на такси в этом городе равняется 186 рублям. В Перми в среднем одна поездка обходится в 167 рублей, а в Екатеринбурге - в 110 руб.

По данным аналитиков, в первом квартале также упал спрос на общественный транспорт, в нем стали меньше рассчитываться банковскими картами на 23 %. Помимо двух столиц в лидерах по поездкам в общественном транспорте оказалась Казань, в среднем на оплату проезда здесь уходит 43 рубля. Например, в Москве в среднем на проездной тратят 295 рублей, а в Санкт-Петербурге – 311 рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание