Рубрики

Прошла ежегодная маркетинговая конференция, организованная ManyChat. Эксперты поделились советами по увеличению онлайн-конверсии в 2020 году

Интернет-маркетинг сейчас является одним из самых популярных и быстрорастущих способов продвижения бизнеса. Причем специалисты, занятые в этой сфере, должны использовать самые разные инструменты работы. Эксперты считают, что только таким образом удастся повысить конверсию и добиться высокой прибыли. Однако указанная отрасль находится в постоянном движении. Методы увеличения конверсии периодически меняются. Компания ManyChat организовала недавно крупную маркетинговую конференцию и пригласила спикеров из разных фирм. Какие советы дают эксперты тем, кто хочет увеличить продажи в интернете?

Персонализация

Нил Патель является одним из журналистов крупнейшего западного издания. При этом мужчина в основном ведет колонки, посвященные бизнесу, маркетингу и продвижению каких бы то ни было товаров и услуг. Журналист считает, что увеличить эффективность маркетинговых кампаний удастся при большей внимательности к клиентам. Он советует заниматься прежде всего персонификацией сообщений. Во всех рассылках эксперт рекомендует обращаться к заказчикам по имени. При этом желательно также учесть и предыдущий опыт ведения дел с конкретным человеком. То есть необходимо предлагать людям то, чем они интересовались ранее.

Делегирование результатов

Дейсон Свэнк, главный советник компании ManyChat, советует бизнесменам научиться делегировать полномочия. При этом они должны объяснять сотрудникам необходимость достижения тех или иных результатов. Из этого правила вытекает и другая рекомендация. Дело в том, что Дейсон Свэнк советует прежде всего нанимать на работу людей, разбирающихся лучше самого предпринимателя в тех или иных проблемах.

Изменение формы контента

Одним из основных докладчиков конференции стала Мари Смит. Женщина рекомендует упростить контент и изменить его форму. Предпринимателям необходимо рассказывать прежде всего не о том, в чем заключаются преимущества или недостатки использования той или иной продукции. Коммерсантам очень важно на детальных примерах проиллюстрировать потенциальным заказчикам то, как сотрудничество сможет решить их какую бы то ни было проблему.

В этом случае она советует прежде всего обратиться к формату историй. Мари Смит рекомендует использовать этот инструмент для продвижения разных услуг. Например, коммерсант может рассказать, как сотрудничество с ним позволило конкретному человеку разрешить какую бы то ни было проблему. Подобный подход люди воспринимают значительно проще и эффективнее.

Творческие призывы к действию

Молли Мохони, основательница одного из крупных маркетинговых агентств, отмечает, что владельцы социальных сетей начали вводить санкции к постам, призывающим совершить то или иное действие. То есть лучше сразу отказаться от различных просьб о подписке на канал.

Молли Мохони отмечает, если на проекте будет публиковаться интересная и актуальная информация, то люди и так совершат нужное маркетологу действие. Постоянные призывы к чему-то вызовут только обратный эффект. Многим не нравится, когда их откровенно о чем-то упрашивают и даже давят.

Женщина советует в этом случае использовать различные хэштеги. Такой подход пока не вызывает раздражение у читателей. Однако он позволяет улучшить качество продвижения новости или события.

Никакого идеального контента

На конференции выступала и Рэнди Цукерберг. Основательница Facebook Live и сестра Марка Цукерберга тоже рассказала о своем видении проблемы. Она считает, многие промахи предпринимателей в интернет-маркетинге связаны прежде всего с их перфекционизмом. Дело в том, что люди стремятся подготавливать идеальный, на их взгляд, контент. Они внимательно прорабатывают каждую строку поста, скрупулезно подбирают картинки. Эта работа отвлекает массу времени и сил.

В результате маркетолог не может создать необходимое количество постов. У конечных же потребителей информация о компании быстро теряется. Рэнди Цукерберг советует искать золотую середину между качеством и количеством. Можно не гнаться за идеальностью, а просто готовить хороший материал. При этом такой подход позволит размещать значительно больше постов.

Правильный выбор рекламной площадки

Келли Мирабелла, основательница крупного маркетингового агентства, советует прежде всего обращать внимание на тип площадок, на которых рекламируется сама компания.

Популярные группы и паблики, созданные в социальных сетях, предоставляют своим пользователям прежде всего развлекательный контент. Размещение рекламы на таких ресурсах резко увеличивает охват аудитории. Однако большинству пользователей подобная информация просто не нужна. В результате чего постепенно возрастает стоимость привлечения одного клиента, что отрицательно сказывается на всей маркетинговой кампании.

Именно поэтому Келли Мирабелла рекомендует чаще рекламироваться в менее раскрученных группах и пабликах, но каким-либо образом связанными с целевой аудиторией фирмы. Это позволит получить больше заинтересованных читателей, что в конечном счете повысит и эффективность самой фирмы.

Автоматизация

Мэтт Лейтц, генеральный директор BotBuilder, советует коммерсантам озадачиться вопросами автоматизации. Он рекомендует прежде всего смотреть на то, какие процессы проведения маркетинга можно упростить.

Чем сильнее и раньше коммерсант озадачится этими вопросами, тем быстрее сможет найти эффективные решения. Например, Мэтт рекомендует после каждого поста ставить кнопку "Поделиться". Даже один репост позволит рассказать о товаре, услуге или самой компании большему количеству людей. Естественно, эффективность продвижения от этого только выиграет.

Интервью у клиентов

Ясе Ковачевич и Бретт Линклеттер рекомендуют брать у клиентов интервью и размещать их на своем ресурсе. Дело в том, что такой подход позволяет решить сразу несколько проблем.

Во-первых, он меняет сам формат контента. Человек вместо описания каких бы то ни было товаров и услуг видит рассказанную кем-то историю. Это увеличивает шансы на успех.

Во-вторых, подобное решение даст другим потенциальным заказчикам понимание особенностей использования продукта и специфику работы самой фирмы.

Интервью лучше записать на видео. Дело в том, что такой тип контента людьми воспринимается значительно проще и лучше.

Отзывы в описании товаров

Эзра Файерстоун поделился своим видением идеального рекламного ролика. Он рекомендует прежде всего вставлять в описание товаров отзывы клиентов. Причем это необходимо делать не в конце всего клипа, а в его середине.

Например, можно потратить 10 секунд на само описание, после чего поставить небольшой отзыв, а затем продолжить рассказывать о качестве продукта. За весь клип можно вставлять не более 3 отзывов. В противном случае видео будет перегружено информацией.

Эффективность

Джон Беллами признает, что необходимо смотреть на эффективность привлечения клиентов. Чем ниже будет стоимость одного подписчика или клика, тем лучше сам инструмент продвижения.

Чат-боты

Маккензи Либерман советует использовать чат-ботов для сбора информации о клиентах. Он считает, что этот инструмент уже сейчас стал одним из самых эффективных в классе. Причем его надежность будет развиваться в дальнейшем еще быстрее.

Опыт

Некоторые эксперты советовали также не стесняться использовать пользовательский опыт конкурентов. Полностью копировать их готовые решения не следует, но и не смотреть на методы продвижения тоже нельзя.

Изменения

Глава ManyChat считает, что подобные изменения необходимо применять уже сейчас. В противном случае коммерсант рискует серьезно отстать от конкурентов. Естественно, это негативно повлияет на его бизнес в целом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание