Рубрики

Прошлогодние докризисные цены: в России подешевела посуточная аренда квартир во время карантина

Аренда жилья, особенно в крупных городах, всегда пользуется спросом. Однако в 2020 году пандемия коронавируса и затяжной период самоизоляции отразились и на рынке недвижимости. За текущий период снизилась средняя стоимость посуточной аренды квартир.

Статистика во время пандемии

В городах России, где численность населения составляет более 1 миллиона человек, усредненное значение цены за съем недвижимости стало ниже на 17 %. К такому выводу пришли эксперты аналитического отдела “Циан”.

Если смотреть статистику предыдущего года, то за декабрь 2019-го аренда однокомнатной квартиры составляла порядка 2,5 тысячи рублей в сутки. Но в разгар периода самоизоляции, а именно в апреле и мае 2020-го цены упали до 2000. Падение составило порядка 20 %.

Ситуация на рынке аренды летом и осенью

После того как правительством РФ были сняты ограничения, средняя стоимость посуточной аренды жилья начала расти и достигла максимального значения в 2300 рублей. Эксперты, проводившие исследование, отмечают, что это связано с закономерным ростом спроса на посуточный съем - россияне стали больше путешествовать по стране.

Однако в корне ситуация изменилась осенью во время второй волны коронавируса и повторного введения ограничительных мер. В декабре 2020 года среднестатистическая стоимость аренды составляет 2200 рублей. Это значение практически на 10 % ниже, чем было год назад. Эксперты отмечают, что стоимость посуточной аренды стала такой же, какой была до кризиса 2020 года.

Однако есть и города-миллионники, где цены на съем стали выше. К ним относятся Казань, Краснодар и Челябинск. Интересно заметить, что все рекорды побила стоимость посуточной аренды в Краснодарском крае. Это объясняется тем, что в столицу региона стали больше приезжать россияне, работающие в удаленном режиме. К тому же Краснодар имеет транспортное сообщение с несколькими курортными зонами, и стоимость посуточной аренды здесь вдвое меньше, чем в Сочи.

За 2020 год ставка на посуточную аренду в столице Краснодарского края выроста почти на 5 %, хотя в Москве она стала ниже на 7 %, а в северной столице - на 2 %.

Прогноз на 2021 год

В конце декабря 2020-го представители нескольких агентств заявили о том, что в новом году ситуация на рынке недвижимости изменится. Так, в большинстве крупных российских городов посуточная аренда квартир может стать дороже на 8-10 %, в столице - на 15 %. Сбудутся ли эти прогнозы, покажет время. Все будет зависеть от текущих предложений арендодателей, ведь жилье должно удовлетворять потребности квартирантов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание