Рубрики

Прошлой осенью мой муж потерял работу: поначалу я не знала, как правильно себя вести, но потом все прояснилось

Что делать, если вашего мужа уволили? Не вините его. Дайте ему время все обдумать и рассказать, что случилось. Дайте почувствовать вашему мужу любовь и поддержку, даже если вы чувствуете беспокойство. Организуйте ваши расходы таким образом, чтобы деньги уходили только на самое необходимое. Узнайте, сможете ли вы получить льготы на коммунальные услуги и социальную помощь. Убедитесь, что вы с мужем каждое утро встаете и начинаете свой день продуктивно.

Это поможет вам обоим избежать депрессивных мыслей. Помогите ему найти новую работу, найдите хорошие и интересные объявления о найме. Будьте открыты к переменам в жизни. Может быть, пора побыть немного дома вместе, ведь в круговороте жизни времени на это не было, и вы оба об этом мечтали.

Новость об увольнении прозвучала как гром среди ясного неба

Прошлой осенью моего мужа уволили из компании, в которой он работал более четырех лет. За то время, что он там работал, он постоянно получал премии на новый год и, казалось, был на хорошем счету. Так было до тех пор, пока не произошли большие изменения в управлении. Не потребовалось много времени, чтобы увидеть, что новое руководство имело совершенно иной стиль управления, и, не вдаваясь в подробности того, что пошло не так, мой муж был уволен из-за несоответствий новому стилю управления компании.

Время было крайне неподходящим для увольнения. Я только недавно нашла себе подработку, мы купили дом чуть более года назад и остались совершенно без копейки денег. К тому же у меня были небольшие проблемы со здоровьем и лечение покрывала медицинская страховка моего мужа. Казалось, что мир рушится изнутри. Время после увольнения моего мужа не было простым, мы не всегда справлялись с этим правильно и потребовалось несколько месяцев, чтобы оправиться. Но, спустя год, я могу уверенно сказать, что у меня такое ощущение, будто этого никогда с нами не было. Вот как мы восстановились, и уроки, которые я усвоила.

Не стоит винить супруга после увольнения

Первое, что вам нужно сделать, после новости об увольнении, это прикусить ваш язык и убедиться, что каждое слово, которое вылетит наружу, будет разумным и справедливым. Помните, что супруг сейчас уязвим, и следует держать себя в руках и не произносить обидных слов. Независимо от того, какая настоящая причина его увольнения, дайте ему шанс рассказать свою версию событий, пока вы киваете и слушаете. Сейчас не время напоминать ему о том, что ему нужно лучше относиться к работе или что он должен был параллельно подыскивать другую, когда почувствовал, что дела идут не очень хорошо. Настало время показать ему, что он может чувствовать, что мир только что обернулся против него, но вы все еще рядом с ним. Покажите супругу свою любовь и поддержку.

Подумайте, как правильно организовать сейчас ваш быт

В ночь, когда уволили моего мужа, я не сомкнула глаз. Я лежала в постели со стучащим сердцем и роем мыслей в голове. Когда я спросила мужа, что я могу сделать для него сейчас, его список удивил меня: он попросил дать ему право самому рассказать своим друзьям и родным об увольнении и попросил помочь купить ему новый костюм для будущих собеседований.

Когда я не работала, мы все время готовили вместе, гуляли с детьми и собакой и говорили о будущем и о том, чего мы действительно хотим видеть в нем. Честно говоря, мы проводили много времени вместе, как тогда, когда начали встречаться десять лет назад.

Обязательно найдите время, чтобы показать мужу, насколько он важен для вас, и что его ценность для вас не зависит от его работы или дохода

Это было сложно для меня. Период безработицы моего мужа затянулся. За это время мы должны были расставить приоритеты и сократить расходы. Мы остановили процесс ремонта нашего дома. Готовили дома, не заказывали еду. Не включали обогреватели без острой необходимости. Это помогло нам хотя бы немного сэкономить на электричестве и сделало нас всех немного более сознательными в том, как мы используем вещи в нашем доме. Придумайте план, как сохранить ваш быт и ваше психоэмоциональное состояние в норме. Вот кое-что, что помогло нам придерживаться рутины:

  • Вставать в одно и то же время каждое утро.
  • Проверка вакансий каждое утро и не более. Постоянные проверки наличия вакансий на сайте вызывают чувство тревоги и беспокойство.
  • Раз в неделю мы ездили в гости к родственникам и друзьям, чтобы не чувствовать себя одинокими и не замыкаться.
  • Готовим ужин в одно и то же время каждый вечер. Это помогло нам расслабиться и переосмыслить то, что действительно важно для нас.

Делаете глубокие вдохи, а когда заканчиваете, просто напоминаете себе о положительных моментах в своей жизни. Чувство благодарности за все хорошее, что есть у вас, и за ту совместную спокойную жизнь после увольнения, может очень быстро облегчить ваше внутреннее состояние.

Все перемены - к лучшему

В конце концов, конечно же мой муж нашел новую работу. К счастью, мы здоровы, у нас есть крыша над головой и период экономии не прошел зря: мы вынесли некоторые полезные привычки и следуем им и сейчас. Уволить могут каждого и не всегда справедливо. Однако это не повод унывать, наоборот, стоит двигаться дальше и иногда в другом направлении.

Мы благодарны за те несколько месяцев, которые нам удалось прожить вдвоем вне рабочей спешки и стресса.

В конечном счете мужу удалось найти работу с более удобным графиком, мы выровняли наш бюджет, и я рада, что мы прожили этот период без скандалов и склок, и что прикусила свой язык и не истерила из-за своего внутреннего беспокойства, и это не отразилось на наших семейных отношениях!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание