Рубрики

Просто, дешево: стоит ли открывать бизнес по перетяжке мебели

Организация бизнеса по перетяжке мебели довольно проста. Предпринимателю даже команду собирать не обязательно, он может действовать в одиночку. В нашей статье расскажем, как открыть дело, сколько придется потратить и сколько можно заработать.

Является ли бизнес-идея актуальной

Перетяжка мебели является отличным способом обновления интерьера. И совсем не обязательно покупать новые кресла или диваны. А еще на этом можно неплохо заработать. Ведь уютная мягкая мебель есть в каждом доме, а значит, спрос вам будет обеспечен.

Затраты и прибыль

Для запуска много средств не потребуется. Прибыль зависит от заказов, чем их больше, тем лучше. Но на быстрые деньги рассчитывать не стоит. При минимальной прибыли вложения окупятся всего за несколько месяцев.

Затраты на старте:

  • Оформление - 1 тысяча рублей.
  • Производственные расходы - 20 тысяч рублей.
  • Закупка оборудования - 22 тысячи рублей.
  • Расходы на транспорт - 5 тысяч рублей.
  • Непредвиденные траты - 10 тысяч рублей.

Итого 58 тысяч рублей.

Ежемесячные затраты:

  • Рекламная кампания - 5 тысяч рублей.
  • Заработная плата - 80 тысяч рублей.
  • Расходные материалы - 20 тысяч рублей.

Итого 105 тысяч рублей.

Оформление бизнеса

Для начала своего дела вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Сделайте ксерокопии паспорта и подайте их с оригиналом в налоговую по месту жительства, не забудьте оплатить госпошлину и заполнить заявление. Вам не потребуются ни специальные разрешения, ни сертификаты. Выбирайте УСН в качестве системы налогообложения.

Нужно ли снимать офис

Снимать офис не потребуется, ведь перетяжка мебели осуществляется на дому у заказчика. Принимать заявки можно через Интернет или по телефону, портфолио вы разместите в социальных сетях или на своем сайте. А для хранения необходимых мастеру инструментов подойдет квартира или гараж.

Оборудование

Обязательно приобретите швейную машинку. Не забудьте о строительном степлере, шуруповерте, наборе отверток, электродрели и электролобзике.

Также запаситесь расходными материалами типа винтов, саморезов, скоб для степлера, шурупов, набора цветных ниток и швейных игл. Вам не обойтись без набивного материала различной толщины и листов ДСП. Все эти материалы периодически докупайте по мере надобности.

Выбор поставщика

К перетяжке мебели прибегают, если мебель потеряла внешний вид или расцветка обивки надоела. Кроме того, многие стараются не избавляться от старой добротной мебели, поэтому обновляют ее регулярно.

Опирайтесь на пожелания заказчика. Например, заранее подготовьте образцы обивочного материала для дорогой и более дешевой мебели. Вы можете также доставлять ткань с частных ткацких фабрик по прямому заказу. Закупку материи осуществляйте в небольших магазинах, а также на оптовых складах и у производителей.

Нужен ли вам персонал

На старте вы можете работать в одиночку, если имеете необходимые навыки. Но чтобы охватить большее количество клиентов, наймите двух-трех мастеров. Эти люди должны иметь опыт работы, хотя бы в столярном мастерстве или ремонтных работах. Выбирайте сдельную оплату труда.

Вполне возможно, что вам понадобятся услуги швеи, но к ее услугам вы будете прибегать разово. При такой форме оплаты вы сможете существенно сэкономить. Особенно это важно в самом начале существования бизнеса, когда заказов мало.

Как продвигать бизнес такого рода

Реклама – лучший двигатель торговли. Продвижение можно осуществлять и без существенных вложений: разместите объявления на бесплатных сайтах, создайте аккаунты в социальных сетях, там выкладывайте примеры своих работ, предложите скидки новым клиентам.

Плюсы и минусы бизнес-идеи

К плюсам можно отнести:

  • Малые инвестиции на старте.
  • Сдельную форму оплаты труда.
  • Возможности расширения.

Минусы:

  • Отсутствие заказов в первое время.
  • Высокий уровень конкуренции.
  • Риск потери репутации.

Перетягивать мягкую мебель не сложно. Гораздо сложнее найти постоянных заказчиков. Дорога к успеху лежит не в больших финансовых затратах на старте, а во вложенном труде и времени в свой проект.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание