Рубрики

Просто, дешево, прибыльно: студия йоги как бизнес - стоит ли открывать

Студия йоги – это хороший бизнес, который может принести немалый доход вам, а также подарить здоровье другим людям! Это просто, дешево и прибыльно.

Насколько актуальна бизнес-идея и стоит ли открывать такую студию? Успешность зависит от двух основных факторов: выгодного месторасположения и направления деятельности (например, это может быть аштанга-йога или хатха-йога). Поэтому на первых этапах не стоит пренебрегать маркетинговым анализом. В особенности стоит рассмотреть направления, которые развивают ваши конкуренты.

Также не нужно забывать об увлеченности самого человека, задумавшего организовать свою студию. Если у вас отсутствует тренерский опыт, то вам придется нанимать профессионалов — тренеров, которые будут выполнять все работу.

Затраты и прибыль

Для того чтобы открыть студию в спальном районе крупного города, вам необходимо располагать суммой 465 тысяч рублей. Основные затраты включают в себя:

  • Оплату аренды помещения площадью 50 м² и коммуналки — 50 тысяч рублей;
  • Закупку необходимого инвентаря и оборудования — 60 тысяч рублей;
  • Прочие расходы — 20 тысяч рублей;
  • Ремонтные работы — 100 тысяч рублей;
  • Заработную плату персоналу — 200 тысяч рублей;
  • Затраты на оформление бизнеса —15 тысяч рублей;
  • Реклама – от 20 тысяч рублей.

Примерная прибыль в месяц — 40-60 тысяч рублей, это если будет неполная загрузка студии. В среднем потребуется примерно 50 постоянных клиентов, которые будут регулярно приобретать абонементы.

Приблизительный срок окупаемости - 10-15 месяцев. Чтобы проект был более доходным, помещение не должно пустовать в утренние и дневные часы: можно организовать мастер-классы, предложить скидку на программы в это время, также часто студии предлагают снять помещение в аренду по часам.

Какие потребуются бумаги

Перед открытием студии обязательно потребуется регистрация ИП или ООО.

Для помещения нужно будет разрешение, которое должны выдать пожарная инспекция и санэпидемстанция. Здесь не потребуются большие затраты, оформление бизнеса и получение разрешений обойдутся вам в 15 тысяч рублей.

Инструкторов стоит набирать опытных. Они должны иметь сертификат, подтверждающий их квалификацию. Это повысит конкурентоспособность студии.

Как выбрать помещение

Выбор помещения имеет огромное значение. Стоит обратить внимание на близость расположения прямых и косвенных конкурентов. Если совсем рядом находится крупный фитнес-центр, то большое количество клиентов вам будет трудно привлечь.

Обязательными факторами успеха будут следующие:

  • насколько до студии удобно добираться;
  • расположение рядом крупных бизнес-центров.

Стоит учесть, что большинство клиентов будет приходить к вам в студию йоги после работы.

Направление студии

Конечно, можно было бы открыть универсальную студию, но это скорее будет работать против вас. Ведь в этой области фитнеса имеется множество ответвлений. Какое направление будет ключевым для вашей студии, решайте сами.

Прежде всего, обязательно проанализируйте деятельность конкурентов. Вполне вероятно, что какое-то направление йоги и вовсе отсутствует в вашем городе, и вы сможете стать первым.

Инвентарь и оборудование

Хорошая новость заключается в том, что какого-то дорогостоящего оборудования для студии йоги не потребуется.

Самый важный инвентарь – коврики. Они должны быть качественными. Немаловажное значение имеет напольное покрытие - это должен быть хороший линолеум, ламинат или паркет. Статья расходов на ремонт включает в себя затраты на пол.

Что еще может быть в списке необходимого оборудования? Вам не обойтись без подушек для медитации, пледов, веревок, ремней, аудиоаппаратуры (желательно, чтобы в ней можно было использовать флеш-устройства), гамаков для флай-йоги. Также вам потребуется стойка для рекламных объявлений или стенд. Список необходимого инвентаря может варьироваться в зависимости от выбранного направления йоги.

Набор инструкторов и другого персонала

Тренеры по йоге - это главная составляющая успеха любой студии. Поэтому жадничать здесь не стоит. Хороший персонал быстро окупит себя. Если же вы решили отдать предпочтение новичкам, то будьте готовы обучать их за свой счет. Например, в крупных городах проходят семинары по йоге. Чтобы один сотрудник поучаствовал в нем, нужно вложить не менее 3,5 тысячи рублей. Если вы сами тренер по йоге, можете проводить обучение персонала самостоятельно.

Самым распространенным вариантом оплаты труда является процент от дохода с каждого занятия. Иногда бизнесмен берет тренеров себе в партнеры. В этом случае заключается договор субаренды помещения. В первом случае оклад составит примерно 25 тысяч рублей. Кроме нескольких тренеров вам могут потребоваться:

  • Администраторы в количестве двух человек — 50 тысяч рублей (по 25 тыс. руб. на 1 работника).
  • Бухгалтер — 5 тысяч рублей (работа удаленная и по совместительству).
  • Уборщица — 10 тысяч рублей (гибкий график, частичная занятость).
  • Менеджер по продажам и рекламе. Либо сам предприниматель может взять на себя эти функции, если не выступает в роли тренера, конечно.

Если в штате будет состоять три тренера, то месячный фонд оплаты труда составит 140 тысяч рублей. С учетом же всех отчислений ежемесячно предпринимателю придется тратить на персонал чуть больше 200 тысяч рублей.

Рекламная кампания

Главный канал продвижения бизнеса в сфере фитнеса - сарафанное радио. Также хорошо работает реклама в социальных сетях.

Можно заказать продвижение вашей студии у популярного блогера в городе. Желательно выбрать подтянутую девушку с хорошей фигурой. У нее должен быть «живой» аккаунт с реальными подписчиками — не менее 5000 человек. Блогеры за рекламу просят разные суммы: кого-то устроит абонемент в студию, а кто-то захочет получить немалые деньги. Заложите 10 тысяч рублей на такие расходы.

Второй канал продвижения - реклама на близлежащей территории. Не скупитесь на яркую вывеску, расклейте объявления, распространите визитки в бизнес-центрах: используйте любые инструменты. Печатная продукция и ее распространение потребует от вас еще 10 тысяч рублей. Вывеска заложена в бюджет на ремонт.

Если денег много, можно воспользоваться услугами радио или телевидения, но стоит такая реклама недешево, а также работает не всегда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание