Рубрики

Просто говорите и зарабатывайте: подробная инструкция по успешному запуску личного подкаста

Подкасты не только хорошая идея для бизнеса, но и удобный способ поделиться своими мыслями и идеями, а также показать миру, что вы знаете, о чем говорите. Однако запуск подкаста намного более сложный процесс, чем просто создание учетной записи в iTunes. Мы решили дать вам подробную инструкцию по успешному запуску личного проекта, которая поможет вам начать этот увлекательный и прибыльный бизнес с нуля.

Не скупитесь инвестировать в качество

В этом бизнесе для получения превосходного профессионального звука не обойтись без высококачественного микрофона и хорошего записывающего оборудования. К сожалению, не все ваши гости имеют возможность звонить из тихого района или звукоизолированного помещения. Поэтому вам придется заранее позаботиться о том, как повысить четкость звука. Помимо этого, если вы хотите привлечь слушателей, вы должны всегда иметь возможность и готовность обратиться к интересным для ваших слушателей людям, которым есть что сказать. Это один из основных моментов подкаста.

Создать недельный план выхода подкастов

Детализируйте план выпусков, который будет реализован, за семь дней до выхода подкаста. С помощью специальной целевой страницы люди смогут узнать, когда ваше шоу выйдет в эфир. Разошлите по электронной почте время выходов и тематику подкастов на следующую неделю, опубликуйте несколько рекламных объявлений на Facebook и сделайте видео в Facebook Live о ваших эфирах. Выпустите сразу 10 эпизодов, чтобы люди сразу могли оценить качество вашего контента.

Убедитесь, что у вас есть список адресов электронной почты

Перед началом первых аудиоэфиров убедитесь, что у вас есть достаточно большой список адресов электронной почты. Данный список поможет обеспечить присутствие слушателей, а они в свою очередь могут распространить подкаст среди своих знакомых и друзей. Если у вас нет перечня адресов, убедитесь в наличии надежных партнеров, готовых распространять и продвигать ваш эфир, когда он запустится.

Планируйте, планируйте и еще немного планируйте

Запуск подкаста становится значительно проще, когда вы точно знаете, что вы будете делать. Для начала определитесь, сколько эпизодов вы хотите выпускать каждый месяц. Запишите список тем, о которых вы хотите поговорить. Это создаст хороший банк данных, к которому можно будет всегда обратиться. Имея набор идей, вы уже можете создавать шоу в логическом порядке.

Создайте график распространения

Любой, кто готовится к запуску подкаста, должен создать график распространения, чтобы обеспечить себе постоянную аудиторию. Например, на следующий день после публикации эфира объявите в социальной сети, что ваш подкаст был опубликован. Если у вас есть список подписчиков, сообщите им об этом через пару дней после выхода шоу. Наконец, проводите рекламные акции в течение недели, чтобы поддерживать постоянный интерес аудитории.

Найдите грамотного и знающего редактора

Одним из отличительных признаков успешного аудиоконтента является хорошее редактирование. Слишком длинные разговоры, молчание или иное некачественное и скучное эфирное время может вызвать негодование у слушателей. Лучший контент - быстрый, хорошо отредактированный и постоянно изменяющийся. Это может быть достигнуто только при мастерском редактировании. Редактирование - кропотливый и трудный для выполнения процесс, поэтому обязательно приложите побольше усилий для поиска хорошего специалиста!

Предложите интересный и уникальный контент

При создании контента для вашего подкаста важно предложить что-то уникальное, чего ваши слушатели раньше не слышали. Вы можете сделать это, соединив для них разные точки зрения или рассказав им о новом инструменте, который облегчит их жизнь. Если вы сосредоточены на предоставлении качественной информации, вы должны найти гостя, который интересен вашей аудитории, чтобы слушатели возвращались снова и снова.

Найдите достойных внимания гостей и возьмите интервью

Начать подкаст в наше время довольно просто. Конечно, вам нужен качественный микрофон. Вы можете записывать подкасты, используя такие программы, как Audacity или Skype. Вам также нужен хост, такой как Buzzsprout или Blubrry. Но ваша настоящая задача - найти нишу и увлекательные темы для обсуждения. Например, вы можете взять интервью у интересных гостей. Составьте план контент-стратегии и график ваших подкастов.

Предварительная запись перед запуском

Секрет успешного подкаста - последовательность. Вместо того чтобы пытаться записывать каждую неделю, предварительно запишите определенное количество эпизодов (например, 20), чтобы при запуске у вас было несколько недель контента. Это гарантирует, что у вас будет возможность выходить последовательно, и вы сможете избежать еженедельных авралов в записи и создании подкастов.

Сосредоточьтесь на вашей стратегии подкаста, найдите аудиторию со схожими интересами

Самое главное, чтобы вы сосредоточились на стратегии и темах, прежде чем начинать новый подкаст. Это поможет установить связи со слушателями в вашей нише, а также формировать аудиторию с похожими интересами. Если в кругу ваших друзей есть единомышленники, вы можете легко превратить свой подкаст в надежный ресурс.

Относитесь серьезно к поставленным целям

Стать популярным подкастером - трудная, но выполнимая задача. Чтобы увеличить свои шансы на успех, старайтесь ставить смелые цели. Для этого вы должны относиться к себе серьезно. Если вы хотите, чтобы аудиоэфир стал важной частью вашей жизни или карьеры, то вам нужно ответственно подойти к вашей задаче: планируйте, записывайте, редактируйте и создавайте свой продукт.

Имейте четкую повестку дня

Когда в эфир выходят подкасты, где ведущие говорят без четкой повестки дня, зрители, как правило, уходят. Составьте план действий. Распланируйте, как будет развиваться ваш подкаст не только в этом конкретном эпизоде, но и в всего течение сезона. Даже если вы информационная передача, расскажите интересную историю. Это заставит ваших слушателей увлечься.

Позаботьтесь о хорошем звуке

Качественный звук в наше время имеет важное значение. Если вы не говорите профессионально, ваши слушатели пойдут в другое место. Это не значит, что вы должны потратить много денег. Есть микрофоны по цене всего в сто долларов, которые сделают свое дело. Но проверьте качество ваших записей, прежде чем выпустить эфир. Если ваш подкаст будет иметь качественный звук, будьте уверены, что аудитория примет вас как профессионала.

Сначала тренировка, потом эфир

Подкастинг не так прост, как кажется на первый взгляд. Отрепетируйте, как сидеть перед микрофоном и как разговаривать. Хотя есть и такие приложения, как Anchor, которые значительно упрощают подкастинг, вам потребуется время и тренировка, чтобы найти правильный тон, формат и сочетание технологий. Так что будьте готовы к тому, что ваши первые несколько эпизодов будут не столь идеальными, как вам этого хотелось бы.

Поймите, что качественный подкаст требует много потраченного времени

Конечно, подкасты могут стать невероятным средством для обретения новых знакомств, встречи с интересными людьми и обучения новым навыкам, но они также тратят много вашего времени. Если вы думаете о запуске подкаста, учитывайте, что помимо времени, потраченного на запись, вам необходимо планировать свои эпизоды, находить новых гостей и привлекать слушателей. Это намного более трудоемкий процесс, чем кажется на первый взгляд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание