Рубрики

Просто, недорого, окупаемо: стоит ли открывать бизнес по продаже и укладке газона

Озеленение – одно из направлений ландшафтного дизайна. Думали ли вы о том, чтобы заняться укладкой газона? Эта деятельность может оказаться довольно прибыльной. Это недорого, просто и окупаемо. Расскажем, как организовать бизнес в данной сфере.

Актуальность бизнес-идеи

Ландшафтный дизайн сегодня может быть востребован не только у городских властей, но и у крупных компаний, а также у частных заказчиков. Спрос есть, следует оценить предложение. Разузнайте, есть ли в вашем регионе игроки в этой сфере. Если их нет или их малое количество, смело занимайте нишу.

Затраты и прибыль

Минимальные затраты на старте составят 196 тысяч рублей. В какие сроки удастся выйти на окупаемость, будет зависеть от количества заказчиков, и, конечно, не стоит забывать о сезонности. Если ваша ежемесячная прибыль составит 60 тысяч рублей, то вы окупите свои первоначальные затраты уже через 3,5 месяца.

Затраты на старте:

  • Открытие ИП - одна тысяча рублей.
  • Закупка оборудования - 80 тысяч рублей.
  • Рекламная кампания - 15 тысяч рублей.
  • Закупка материалов (первой партии) - 100 тысяч рублей.

Итого 196 тысяч рублей.

Ежемесячные затраты составят:

  • Арендные платежи - 50 тысяч рублей.
  • Заработная плата - 50 тысяч рублей.
  • Материалы - 100 тысяч рублей.
  • Транспортные расходы - 10 тысяч рублей.

Итого 210 тысяч рублей.

Оформление

Для того чтобы начать бизнес, встаньте на учет в налоговой в качестве индивидуального предпринимателя. Если же вы планируете развивать многопрофильный бизнес, тогда сразу оформляйте ООО. Как ИП вы сможете пользоваться упрощенной системой налогообложения, для начинающего предпринимателя она будет самой оптимальной.

Документы для регистрации ИП

Процедура регистрации ИП довольно проста. Сделайте копии всех страниц паспорта, подайте заявление в налоговую по установленному образцу и оплатите госпошлину.

Какое помещение выбрать

Идеально, если офис будет располагаться в центральном районе города, так вы упростите поиск для клиентов. Однако хранение газона и сопутствующего ему инвентаря лучше осуществлять на промышленной базе или складе за чертой города. Во-первых, это даст вам возможность сэкономить. Во-вторых, вы можете занять огромную по размерам площадь.

Чтобы не переплачивать за аренду, переместите свой офис за город поближе к складу. Однако тогда вам придется вести удаленные переговоры с потенциальными заказчиками. Арендные платежи в этом случае составят 50 тысяч рублей.

Закупка оборудования

Этот проект не требует специального оборудования. Достаточно будет оснастить всем необходимым офис. Все, что относится к укладке газонов, будет зависеть от опыта мастеров и их навыков работы. Они должны трудиться быстро и слаженно. Газон укладывается полностью вручную, без автоматизации. Расходы здесь составят 80 тысяч рублей.

Выбор поставщиков

К поиску поставщиков рулонного газона подойдите со всей ответственностью. От этого будет зависеть успех вашей бизнес-идеи. Можно, конечно, и самостоятельно изготовить газон, но это разумно делать только в случае больших заказов. Если проект разовый, то лучше найдите поставщика. Не исключено, что, как только число клиентов вырастет, вам необходимо будет выращивать газон ли сажать семена сразу на территории заказчика.

Мятлик или овсяница чаще всего используются в качестве травы в газонах. Эти растения неприхотливы, хорошо зарекомендовали себя. Наш климат им идеально подходит. Однако выбор того или иного вида зависит от предназначения газона, будет он теплолюбивым, солнцелюбивым или универсальным вариантом.

Если проект разовьется, можно будет открыть садовый магазинчик, где будут продаваться товары дачной тематики. Но данная продукция в регионе востребована.

Персонал

В первую очередь следует найти исполнителей, которые будут заниматься непосредственной укладкой газона. Ищите опытных специалистов. Ведь зарабатывать можно не только на укладке, но и на дальнейшем обслуживании. Вам может пригодиться дизайнер, который будет одновременно принимать заявки и оформлять заказы клиентов.

Минимальный уровень зарплат специалистов этой сферы:

  • Дизайнер — 20 тысяч рублей.
  • Рабочие — 18 тысяч рублей.

При этом заработок дизайнера будет складываться из числа оформленных заказов, оплата рабочих тоже сдельная. Если собственник бизнеса хочет сэкономить, то он может взять на себя обязанности по ведению документооборота, заключению договоров с поставщиками и подрядчиками. Так расходы на зарплату персоналу снизятся. Фонд заработной платы — 50 тысяч рублей.

Как продвигать бизнес

Реклама должна быть активной, но узконаправленной. Не имеет смысла размещать информацию о фирме в СМИ, дайте объявления о своих услугах на профильных ресурсах.

Вашими клиентами могут стать как бюджетные организации, так и частные компании. Разместите баннер в жилых загородных районах. Не исключено, что большое число клиентов к вам придет из районов престижной застройки.

Плюсы и минусы бизнес-идеи

Преимущества:

  • Рост бизнеса возможен.
  • Бизнес-процессы просты.
  • Сопутствующие проекты можно брать.

Недостатки:

  • Брак или порча продукции.
  • Затруднен поиск клиентов.
  • Сезонность.

Чтобы бизнес по продаже и укладке газонов развивался, вам нужен большой уровень заказов. Работать придется много, но и результат того стоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание