Рубрики

Просто, но эффективно: решением правительства упрощено участие малого бизнеса в госзакупках

Известно, что государственные и муниципальные заказчики в соответствии с Федеральным законом 44-фз обязаны часть своих годовых закупок осуществлять у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций.

Упрощенные условия для СМП

И вот в конце 2020 года Кабинет Министров РФ наконец-то пошел навстречу малому бизнесу, несколько упростив для данной категории условия участия в государственных закупках.

Так, согласно введенным новшествам представители СМП с 1 января 2021 года не обязаны подтверждать свой статус малого предприятия. Такая обязанность возложена на заказчика, который должен самостоятельно проверять соответствие участника закупки требованиям, представленным в условиях электронных процедур.

Аналогичные льготы получили и физические лица, находящиеся в статусе самозанятых. Заказчик проверяет наличие участника процедуры в реестре через Федеральную налоговую службу.

Данная процедура позволила малому бизнесу и самозанятым физическим лицам несколько упростить процесс подачи заявок для участия в госзакупках, позволила уменьшить ситуации, когда участники закупок могли становиться победителями торгов, подавая фиктивные документы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание