Рубрики

Полезно и прибыльно: стоит ли работать промоутером и сколько можно зарабатывать

Люди, которые раздают рекламные листы, ходят со стендами или произносят речи в микрофон, часто встречаются нам на улицах и в общественных заведениях. Их трудно не заметить вне зависимости от того, носят ли они повседневную одежду или одеты в яркие костюмы. Профессия промоутера приобрела большую популярность за последние годы. Стоит ли тратить на нее время и сколько можно зарабатывать?

Кто такой промоутер

Работа промоутера непосредственно связана с маркетингом и рекламой. Название профессии произошло от английского слова «promote», которое означает «продвигать». Очевидно, что главная обязанность ее представителей заключается в продвижении того или иного товара или услуги.

Существуют различные виды рекламы, которой занимаются промоутеры. Это может быть раздача брошюр, листовок и тому подобных материалов на улице.

Или же проведение акций, дегустаций, шоу-программ, цель которых также состоит в продвижении товаров или услуг.

Требования к промоутеру

Стать промоутером теоретически может каждый человек, так как профессия не выдвигает серьезных требований к образованию и опыту работы.

Однако, чтобы преуспеть в этой работе, кандидат должен обладать определенными личными качествами. Требования к промоутеру выглядят следующим образом:

  • уверенность в себе;
  • коммуникабельность, умение выражать свои мысли;
  • настойчивость, умение убеждать;
  • выносливость;
  • стрессоустойчивость;
  • креативность.

Также промоутер должен иметь представление о продукте, над продвижением которого он трудится. Это необходимо для того, чтобы суметь заинтересовать людей и ответить на возникающие у них вопросы.

Преимущества профессии

Привлекательность профессии обусловлена множеством факторов:

  • Свободный график. В большинстве случаев промоутер может выбрать часы работы, которые удобны для него. Поэтому в этой профессии много студентов и людей, работающих по совместительству.
  • Общение с людьми. Работа промоутером помогает раскрепоститься, повысить самооценку и обрести уверенность в себе. Она способствует развитию коммуникативных навыков. Существует также возможность завести полезные знакомства.
  • Простота. Для получения работы не требуется длительное обучение, к кандидатам предъявляются минимальные требования.
  • Карьерный рост, бонусы. Во многих организациях предусмотрено продвижение по карьерной лестнице. Также некоторые компании используют бонусную систему, благодаря которой можно получать надбавки к зарплате.

Недостатки профессии

Этот вид деятельности имеет не только положительные, но и отрицательные стороны:

  • Промоутеры проводят много времени на ногах. Требуется выносливость, в противном случае можно устать уже за пару часов.
  • Настойчивость промоутера может привести к конфликтной ситуации. Нередко люди позволяют себе негативные высказывания в сторону сотрудников, занятых продвижением товаров. Человеку, выбравшему эту профессию, необходимо обладать стрессоустойчивостью.
  • Некоторые организации выдают сотрудникам костюмы, которые привлекают внимание прохожих. Такая одежда часто причиняет дискомфорт.
  • Многие промоутеры вынуждены трудиться под открытым небом. Летом они страдают от жары, зимой - от холода, весной и осенью – от дождя.
  • Некоторые организации предъявляют определенные требования к возрасту сотрудников. Человеку, который пересек рубеж в 35 лет, будет труднее найти работу. Многие компании предпочитают нанимать школьников и студентов.
  • Высока вероятность столкновения с мошенничеством. Существуют организации, которые предлагают бесплатно трудиться в течение определенного испытательного срока, а затем отказывают в работе.

Заработок

Традиционно работа промоутера считается низкооплачиваемой. В основном люди трудятся по 3-4 часа в день, получая почасовую оплату.

Заработок промоутера зависит от региона, в котором он проживает и трудится. К примеру, в Московской области представители профессии зарабатывают в среднем 56 000 рублей, в Республике Башкортостан и в Краснодарском крае – 53 000, в Свердловской области – 48 000, а в Нижегородской – 32 000. Средняя зарплата по России составляет 56 980 рублей.

Конечно же, это очень приблизительная цифра. Стоит учитывать, что в небольших населенных пунктах доход ниже, чем в крупных городах и мегаполисах. А также то, что во многих компаниях зарплата работников не фиксирована, что приводит к нестабильности заработков промоутера. К примеру, критерием может являться число розданных листовок.

Рекомендации

Новичкам в этой сфере помогут рекомендации успешных промоутеров. Специалисты в области продвижения советуют проявлять вежливость при общении с людьми. Обязательно стоит благодарить тех, кто берет листовки или демонстрирует интерес к продвигаемому продукту.

Чрезмерная настойчивость в этой работе противопоказана. Такое поведение может привести к тому, что промоутер создаст конфликтную ситуацию или получит штраф от нанимателя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание