Рубрики

Просто, востребовано, перспективно: стоит ли открывать производство и продажу домашних пельменей

Хотя среди производителей пельменей есть большая конкуренция, этот вид бизнеса приносит значительную прибыль благодаря высокому спросу. Современным людям часто не хватает времени на приготовление полноценного обеда, поэтому они с радостью приобретают вкусные и качественные полуфабрикаты. Если вас интересует организация домашнего производства пельменей в качестве бизнеса, то в этой статье вы найдете всю необходимую информацию.

Актуальность бизнеса

Домашние пельмени всегда вкуснее, чем полуфабрикаты из супермаркета, но их приготовление может быть сложным и занимать много времени.

Если вы не хотите заниматься массовым производством, то у вас есть возможность сделать свою продукцию особенной и уникальной. Может быть, вы сможете расширить ассортимент и предложить вареники, манты и другие домашние блюда, что привлечет еще больше интереса к вашему продукту.

Затраты и прибыль

Когда вы начинаете проект, главными затратами является покупка оборудования. Но окончательная сумма будет зависеть от того, сколько бытовой техники у вас уже есть. В общем, при запуске вам может потребоваться около 80 тысяч рублей. Вы должны быть готовы, стоила в первое время прибыль не будет очень высокой, но отсутствие расходов на аренду и персонал поможет вам окупить затраты быстрее.

Если у вас уже есть устоявшиеся каналы сбыта, то в первые месяцы вы можете получать около 20 тысяч рублей прибыли, и проект окупится примерно через 4 месяца.

Ежемесячные затраты следующее:

  • Закупка продуктов: 5 000 рублей.
  • Реклама: 2 000 рублей.
  • Упаковка: 1 000 рублей.

В итоге получается, что общие затраты в месяц составят 8 000 рублей.

Регистрация бизнеса

Если вы решили заниматься продажей домашних пельменей, то вам нужно будет оформить все правильно, так же как и в любом другом бизнесе. Достаточно зарегистрировать индивидуального предпринимателя (ИП), но есть некоторые особенности, о которых нужно помнить:

  • Если у вас есть возможность выделить отдельное место для домашнего производства пельменей, то вам потребуется разрешение от СЭС. Готовую продукцию можно продавать через торговые точки или поставлять в общепит.
  • Если вы планируете лепить пельмени на обычной кухне, то вам тоже нужно будет зарегистрировать бизнес, но разрешительной документации от СЭС не понадобится. Готовую продукцию можно продавать знакомым или с помощью онлайн-платформ.
  • Если вы ведете бизнес без официальной регистрации и не предоставляете соответствующую документацию, вам грозит штраф от налоговой службы.

Важно следовать правилам и законам, чтобы избежать неприятностей и обеспечить безопасность вашего бизнеса.

Какое помещение выбрать

Этот проект отличается тем, что вы можете его осуществить на своей собственной кухне. Для начала вам понадобится площадь примерно от 9 до 15 кв. м, чтобы у вас было достаточно места для небольшого производства. Вам не нужно будет арендовать дополнительное складское помещение, но иметь отдельную морозильную камеру только для хранения готовой продукции будет очень полезно.

Оборудование для производства домашних пельменей

Прежде всего, вам нужно решить, каким способом вы будете производить пельмени:

  • Вы можете лепить пельмени из уже готового фарша и теста.
  • Или вы можете самостоятельно месить тесто и крутить фарш.

Если вы выбрали второй вариант, то вам понадобится электромясорубка и тестомешалка. Возможно, у вас уже есть все необходимое оборудование на кухне.

Если у вас еще нет отдельной морозильной камеры, учтите, что вам придется потратить около 70 000 рублей на покупку оборудования.

Закупка продуктов

Для приготовления пельменей вам понадобятся основные ингредиенты: мясо, мука, масло, яйца, лук, соль и перец. Некоторые из этих продуктов имеют длительный срок хранения, поэтому их можно закупать заранее. Однако фарш лучше заготавливать из свежего мяса.

Ежемесячные расходы на продукты будут зависеть от количества заказов. На самом начальном этапе рекомендуется работать только по предварительным заказам, чтобы не делать продукцию заранее и избежать ее порчу. Это поможет избежать больших потерь и сохранить качество продукции.

Каналы сбыта готовой продукции и реклама

Когда вы разрабатываете бизнес-план для производства пельменей, важно сначала решить, как будете продавать готовую продукцию. В начале можно сбывать первую партию пельменей, которые вы сделали дома, знакомым и соседям.

Когда объемы продукции начнут расти, можно договориться о поставках товара в магазины, столовые или кафе. В таком случае нужно получить сертификат, подтверждающий качество продукции.

Также стоит провести рекламную кампанию, разместить объявления в интернете и местных СМИ, повесить листовки по городу.

Советы новичкам

Чтобы уменьшить стоимость производства, можно добавлять картофель в фарш для пельменей. В результате вы получите отличные картофельные пельмени, которые будут гораздо дешевле, чем мясные.

Помимо этого, добавление воды в фарш существенно снижает себестоимость изделий. При соблюдении правильной технологии можно добавить до 20% воды в фарш, и при этом качество продукции только улучшится, так как пельмени станут сочными и вкусными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание