Рубрики

Просто, выгодно, окупаемо: стоит ли начинать сдавать дачу в аренду (основы и тонкости)

А вы знали, что если сдавать в аренду недвижимость, можно получать неплохой доход. Многие люди еще с советских времен имеют в собственности дачу. А ведь ее можно сдавать в наем под разные цели. Разберемся, как правильно это делать.

Насколько актуальна бизнес-идея

Люди предпочитают приятный и комфортный отдых. Многие стремятся покинуть шумный город, пожить в спокойном пригороде. Обычно такой образ жизни могут позволить себе те, кто работает удаленно, ведь фрилансер не привязан к одному месту. Также дачу снять могут бизнесмены, чтобы провести деловые переговоры, а заодно и отдохнуть. Маленькие фирмы могут проводить здесь корпоративы и праздники, писатели тоже стараются часто уехать от городской суеты.

Затраты и прибыль

Посчитаем, сколько минимум нужно потратить на такой бизнес.

  • Регистрация – 800 рублей.
  • Сайт – примерно 6 тысяч рублей (можно сделать бесплатно самостоятельно на конструкторе сайтов).
  • Приведение участка в порядок – около 70 тысяч рублей.

Итого – от 82 тысячи рублей.

На прибыль повлияет перечень услуг. Если имеется баня, бассейн, бильярдная комната, у вас будет неплохой дополнительный заработок.

Оформление

Вы можете не регистрировать предприятие, работать как физлицо. Разница в том, что так вы не сможете выбирать количество налогов к уплате.

Договор, который заключается с нанимателем, не нужно регистрировать и заверять у нотариуса.

Что нужно для открытия ИП:

  • Оплатить госпошлину.
  • Заполнить заявление о регистрации в качестве предпринимателя.
  • Определиться с системой налогообложения.

Не забудьте также привести дачу в порядок, благоустроить участок. Чтобы установить на недвижимость более высокую цену, дом должен быть в хорошем состоянии, как и участок. Электричество, свет, отопление – все это должно исправно работать. Ухоженные клумбы, небольшой огородик, беседка для летнего отдыха привлекут большое количество гостей.

Какое оборудование и расходные материалы понадобятся для обустройства?

Данный список вам пригодится, если у вас дача не укомплектована:

  • Баня из сруба (15 кв. м.) – около 260 тысяч рублей.
  • Небольшой бассейн – от 100 тысяч рублей.
  • Стол для бильярда – от 17 тысяч рублей.

Персонал

На начальном этапе не советуем нанимать людей. Если бизнес будет расширяться со временем, и вы решите построить целый коттеджный поселок, то без персонала вам не обойтись, вам понадобится администратор, повар, уборщики.

Сдача загородного дома в аренду посуточно

Также можно рассмотреть такой вариант. Если у вас пустует небольшой домик в деревне, его можно сдавать посуточно. Есть такое мнение, что при таком варианте аренды дом постояльцы быстро испортят. Но все как раз наоборот, при длительном найме жилье страдает сильнее. Люди бьют посуду, теряют инструмент, рвут простыни.

Важно учесть все регулярные расходы: сюда можно отнести отопление, электроэнергию, откачку септика, пополнение газового баллона.

Если дом солидный, в дни простоя вам может понадобиться охрана. Также не забывайте платить налоги. Не лишним будет оформить страховку, поскольку гости будут жарить шашлыки, что чревато пожаром.

Обязательно нужно заключать договор с нанимателями. В документе стоит прописать ответственность за порчу имущества. Так вы избавите себя от убытков в случае форс-мажора.

Уборка

Вам придется стирать и гладить постельное белье, полотенца. Также после каждого постояльца необходимо мыть пол, наводить порядок в доме и во дворе.

Как продвигать бизнес

Вам необходим будет сайт с информацией об услугах и фотографиями, отзывами клиентов. Его можно продвигать при помощи контекстной рекламы.

Не лишним будет ведение аккаунтов в соцсетях - "ВКонтакте", YouTube (например, снимите свою дачу с квадрокоптера или делитесь кусочками видео с отдыха ваших гостей).

Предлагайте постоянным клиентам скидки и акции.

Обращайтесь в агентства. Благодаря агентству вы получите надежного клиента. Правда, придется платить за посреднические услуги.

Повесьте баннер у дороги.

Также можно размещать объявления в газетах, а также на электронных досках.

Но самой лучшей рекламой вашего загородного домика или дачи будет сарафанное радио.

Даже в кризис этот бизнес будет актуальным. Отбросьте лень и займитесь приведением в порядок участка, которым вы не пользуетесь или пользуетесь редко, и тогда вы гарантированно обеспечите для себя регулярный доход.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание