Рубрики

Простое объяснение того, почему все банковские карты одного размера: они соответствуют исторически установленному стандарту

Сидящие рядом люди вряд ли имеют одинаковую задолженность по своим кредитным картам, однако кое-что общее у них точно есть. Длина и ширина пластикового прямоугольника у каждого из них абсолютно одинаковые. Более того, во всем мире кредитки имеют одни и те же размерности.

История появления

Подобный способ оплаты товаров и услуг появился еще в прошлом веке. В 1958 году Bank of America были созданы первые кредитки в соответствии со стандартами Международной организации по стандартизации (ISO). Никто и не думал делать их удобными для того, чтобы человек мог положить пластик в кошелек.

Международная организация по стандартизации устанавливает нормы фактически для всего, что продается на рынке. Например, в компании решают, какие игрушки могут быть безопасными для детей. Точно так же специалисты установили когда-то и размер кредитного пластика с чипом. Разработка считается совместной с Международной электротехнической комиссией (IEC). Все дебетовые и кредитные карты попадают под категорию ID-1.

Что было дальше

Затем установили единые физические параметры для всех таких носителей. Длина и ширина каждой карты составляют 85,6 мм (3,375 дюйма) и 53,98 мм (2,125 дюйма) соответственно. При этом толщина данных носителей выходит за рамки категории ID-1. Все идентификационные карты должны быть не толще 0,76 мм.

Функциональность и другие аспекты, связанные с кредитками, менялись на протяжении многих лет, этот процесс продолжается и поныне. Несмотря на технологическое совершенствование, сами физические параметры данных носителей никогда не подвергались изменениям, а также вряд ли подвергнутся им в ближайшем будущем.

С другой стороны, сам по себе формат кредитных карт постепенно замещается бесконтактными способами оплаты. Осуществляется такой расчет как посредством поднесения самого носителя, так и через специальное приложение на смартфоне владельца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание