Рубрики

Простой совет: как быть ленивым, но успешным владельцем малого бизнеса

Том Джагер – бизнесмен, писатель, блогер, журналист, сделавший себя сам. Он в одиночку смог построить успешную карьеру, поэтому решил поделиться бесценным опытом с окружающими. Он основал собственную бизнес-коучинговую компанию с большой клиентской сетью. К нему обращаются за помощью начинающие предприниматели, которые мечтают найти оптимальный баланс между работой и личной жизнью. Джагер знает, как это сделать, и охотно делится секретами о том, как стать успешным, но несколько ленивым владельцем бизнеса. Звучит интересно? Давайте начнем.

Совет 1: Придерживайтесь простой бизнес-модели

«Моя собственная бизнес-коучинговая компания и люди, с которыми я работаю, имеют относительно простые бизнес-модели. Это отчасти потому, что мы не продаем физические продукты, и с нами можно легко связаться по Интернету. Кроме того, мы используем один канал продаж, который позволяет нам привлечь потенциальных клиентов в список рассылки, быстро установить контакт, предоставить необходимую им информацию, - рассказывает Джагер. - И у нас есть еще одно простое правило: мы не работаем с клиентами, которых можно воспринимать как эгоистов. Даже если мы знаем, как с ними обращаться, мы предпочитаем вообще не иметь с ними дела. Вот и все. Я всегда старался придерживаться простой бизнес-модели, чтобы не разрушить баланс, который у меня есть».

Совет эксперта заключается в том, чтобы не усложнять бизнес и не хвататься за несколько проектов одновременно. Сконцентрируйтесь на чем-то одном, чтобы достичь максимального успеха.

Совет 2: Не используйте электронную почту весь день

Многие, особенно начинающие предприниматели, сутками мониторят электронную почту из страха упустить что-то важное. Джагер считает такой подход в корне неправильным.

«Электронные письма, безусловно, важны для бизнеса, но они могут иметь негативное влияние для тех руководителей, которые хотят быть продуктивными и эффективными. Известно, что они могут разрушать или серьезно снижать как индивидуальную, так и групповую продуктивность, поскольку сильно отвлекают внимание, - полагает эксперт. - Когда я начал вести свой бизнес, мой телефон звонил и вибрировал сто раз в день, что было проблемой, потому что у меня были другие обязанности. Вместо того, чтобы отключить звук, я отключил уведомления, которые не позволяли телефону производить какой-либо шум. Электронную почту я проверял раз в три или четыре часа. В результате шумный смартфон перестал быть проблемой. Я смог сконцентрироваться на проекте. Вам я, конечно, предлагаю сделать то же самое».

Совет № 3: Не занимайтесь решением повседневных задач

«Повседневные задачи должны выполняться сотрудниками, потому что ваша роль как владельца или руководителя заключается в продвижении компании и ее улучшении, - делится секретами успеха Джагер. - Я обнаружил, что если я сосредоточусь на выполнении рутинных дел, таких как подготовка отчетов, у меня останется мало времени на размышления о том, как наиболее эффективно развивать бизнес. Именно поэтому я поручил надежным сотрудникам ежедневные операции и сосредоточился на том, что стратегически важно. Эта схема работает уже довольно давно, и я могу сказать, что она успешна».

Избавьте себя от элементарных дел. Помните, что именно вы являетесь генератором идей, и исполнители - это ваши подчиненные.

Совет 4: Делегирование обязанностей

«Я - генеральный директор среднего бизнеса, поэтому у меня много обязанностей, которые нужно выполнять. Во многих случаях я не справился бы с ними, даже если бы целый день проводил в офисе. В данном случае необходимо делегирование обязанностей, - утверждает эксперт. - Например, если была задача, которую нужно было выполнять, скажем, на регулярной основе, я выбирал надежного члена команды, чтобы он справился с ней и отчитался передо мной. Теперь я делегирую почти половину своих ежедневных обязанностей моей команде, которая состоит из отличных профессионалов, готовых выполнить все, что я им скажу. Один мой клиент был переполнен своей работой: он владел профессиональной писательской службой и старался все делать сам. После моей консультации он смог повысить свою производительность и улучшить управление, доверяя и делегируя полномочия».

Совет 5: Доверие в команде

Сплоченная команда, где все поддерживают доверительные отношения, – это основной путь к успеху. К такому выводу пришел Том Джагер. «Делегация является отличным инструментом для того, чтобы иметь больше времени для себя, мотивировать и совершенствовать навыки моей команды. В результате я с гордостью могу сказать, что моя команда профессиональна, эффективна и может решить любую задачу. Важно помнить, что вы должны доверять себе и своим сотрудникам в равной степени, чтобы добиться успеха», - поясняет свою позицию эксперт.

Совет 6: Работа в периоды пиковой производительности

«Каждый человек имеет ограниченное время мозговой энергии, достаточное для выполнения всех задач в течение дня. Что касается меня, то я «ранняя пташка», поэтому время между 7 утра и 1 часом дня - это время, когда я могу выполнять все бизнес-задачи хорошо и без каких-либо потерь времени и дополнительных ресурсов, рассказывает Джагер. - После 11 утра моя производительность значительно снижается, и я не могу работать так хорошо, как раньше, поэтому я даже не пытаюсь заниматься сложными задачами, требующими моего внимания.

Кроме того, я должен отметить, что второй пик активности приходится на 9 вечера, поэтому я могу дополнительно уделить работе час-два времени. Выходные для меня - тоже рабочие дни. Откройте для себя свои собственные часы производительности, чтобы начать использовать их».

Совет 7: Не будьте трудоголиком

«Как-то после очередного совещания я вышел из кабинета и встретился с одним из моих клиентов, Марком, который не сообщил мне о прибытии в офис, - рассказывает Джагер. - Он понял, что я работаю довольно долго, и сказал: “Том, если у вас сейчас нет времени, я пойму. Я знаю, что не назначал встречу, а вы очень занятой человек, у вас много людей, с которыми нужно встречаться каждый день”.

Он был прав. Но только частично, потому что в тот день у меня не было других встреч и я с радостью пригласил его в свой кабинет, чтобы узнать, в чем ему нужна помощь. В тот момент меня поразило, что я не был традиционным предпринимателем в том смысле, что у меня было много свободного времени в течение рабочего дня.

Марк, очевидно, думал, что я очень занятой предприниматель, как и многие другие, которые проводят большую часть своих дней (и даже ночей) в офисе. Однако у меня было совершенно другое понимание ведения бизнеса. Прежде всего, мне очень нравилось оставаться дома (я был доступен для звонков), чтобы провести время с семьей и набраться сил. Жизнь слишком коротка, чтобы не наслаждаться ею – это всегда было моим девизом. На мой взгляд, чем быстрее человек поймет этот жизненный урок, тем лучше».

Вместо заключения

«Я занимаюсь своим тренерским бизнесом уже пять лет и могу с уверенностью сказать, что помог многим людям улучшить свой бизнес, чтобы получать больше прибыли. Как ни странно, я не считаю себя трудоголиком, хотя в среднем провожу в офисе семь часов, - говорит Джагер. - Суть современного делового мира заключается в том, чтобы пожертвовать собой ради своего бизнеса и отдать все, что у вас есть, чтобы сделать его успешным, даже если это означает все ваше время и усилия (а быть “сумасшедшим на работе” плохо для здоровья и производительности). Ну, я думаю, что я традиционный предприниматель, если судить по современным стандартам».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание