Рубрики

Простой способ снизить стресс и количество задач в последний день перед отпуском

Уйти в отпуск – задача не из легких. Вы тратите целую неделю перед этим событием на то, чтобы работать усерднее, чем когда-либо. Вам нужно убедиться, что все в порядке. Подводятся итоги проектов, делегируются обязанности заместителям, прикладываются все силы, чтобы завершить работу. Вы пересматриваете все свои входящие сообщения в электронной почте, чтобы убедиться, что на все письма, на все вопросы были даны ответы.

И вот, наконец, финишная черта уже показалась на горизонте. За несколько минут до того, как вы сообщите всем коллегам о своем предстоящем отпуске, когда вы уже вздыхаете с облегчением, кто-то из коллег присылает срочное сообщение по корпоративной электронной почте.

Сообщение важно, хотя и не особенно срочное, но оно требует быстрого ответа. Проблема в том, что новая работа поступила от того, кто либо не знает, либо, вероятно, забыл, что вы уезжаете в отпуск. Поскольку этот человек не в курсе ваших планов, он, вероятно, подумает, что вы просто проигнорировали его сообщение, не дав ответ в течение нескольких дней.

Будь то одно электронное письмо, которое пришло за последние 15 минут до завершения последнего рабочего дня перед отпуском, на которое у вас нет времени (или умственной энергии), или 30 сообщений, пришедших в течение последнего дня перед вашим отъездом, эта неожиданно навалившаяся работа в последнюю минуту вызывает массу негативных эмоций. Но, к счастью, есть очень простое решение.

Сообщите об отпуске заранее

Просто отправьте сообщение о вашем отсутствии на работе за день до отъезда. Сделайте это заранее. Ведь это так просто сделать. Это означает, что любой, кто отправляет вам электронные письма в течение вашего последнего рабочего дня, не сможет требовать от вас решения возникающих вопросов. Вы сможете вернуться к ним только после окончания отпуска. Это дает вам возможность решить, кто из сотрудников действительно нуждается в вашем внимании, прежде чем отправиться в отпуск, а кто может подождать.

Что нужно учесть?

Если вы используете этот совет, вы должны помнить следующее. Прежде всего, вероятно, стоит сообщить своему боссу, вашим непосредственным подчиненным или другим людям, с которыми вы тесно сотрудничаете, что вас не будет на работе определенное время. Это нужно сделать, чтобы они не смутились и не запаниковали. Если вы работаете в особо крупной организации, в которой невозможно сообщить всем об этом, вы можете даже создать специальное сообщение для вашего последнего рабочего дня. Это может быть что-то вроде: «Всем привет! Как вы можете знать, а можете и не знать, в конце сегодняшнего дня я ухожу в отпуск. У меня много работы, которую я должен закончить сегодня, поэтому я не смогу ответить на все письма. Я сделаю все возможное, чтобы обработать все срочные сообщения до конца дня. В противном случае будьте уверены, я отвечу, когда вернусь [дата возвращения]. [Ваше имя]».

Выделите немного времени

В любом случае выделите некоторое время в конце вашего последнего рабочего дня перед отпуском, чтобы просмотреть сообщения, которые пришли. Отвечайте только на те письма, которые требуют быстрого ответа. Если это действительно может подождать, не стоит тратить на такие сообщения свое драгоценное время. Когда вы вернетесь на работу, отдохнувшим и полным энергии, вы сможете уделить внимание этим задачам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание