Рубрики

В РФ людей чаще всего увольняют за плохие отношения с коллективом

Эксперты озвучили основные причины увольнения персонала в России. Оказалось, что чаще всего руководители предприятий и небольших фирм увольняют своих сотрудников из-за частых опозданий, болезней и отказа выполнять сверхурочную работу.

Плохие отношения в коллективе

Одной из распространенных причин, по которым в России увольняют работников, – это совершение ими аморальных поступков или же плохие отношения с коллективом. В последние годы в России, в особенности в частных компаниях, следят за микроклиматом в коллективе, стараясь поддерживать рабочую и доброжелательную атмосферу. Если какой-либо сотрудник хорошо выполняет свои профессиональные обязанности, но при этом у него ужасные отношения с коллективом, то это одна из причин, по которой его могут быстро уволить.

Увольнение из-за частых опозданий

Еще одна распространенная причина увольнения сотрудников – это их частое опоздание на работу. Если в отдельных компаниях еще лояльно относятся к таким опоздания, главное, чтобы работник выполнял всю работу качественно и в полном объеме, то во многих государственных и частных фирмах подобные опоздания являются причиной для быстрого расставания с таким сотрудником.

Недоступность сотрудников в рабочее время

Сегодня часть работников были переведены на дистанционное работу, что позволяет сотрудникам выполнять свои профессиональные обязанности из дома. При этом появилась проблема с невозможностью дозвониться до такого сотрудника в рабочее время. Многие руководители назвали одной из причин, по которым они увольняют сотрудников – это именно их недоступность в рабочее время.

Отказ от сверхурочной работы

Ни для кого не секрет, что сегодня работникам в частных и государственных компаниях приходится перерабатывать и даже брать сверхурочную работу. В отдельных компаниях подобное соответствующим образом оплачивается, тогда как все чаще руководители требуют от работников брать такую сверхурочную работу и не оплачивают ее должным образом. Отказ от сверхурочной работы крайне негативно воспринимается многими руководителями, которые стараются избавиться от таких несговорчивых работников. Многие компании даже при приеме на работу заранее обговаривают возможность такой сверхурочной работы, отсеивая тех кандидатов, которые резко отрицательно отзываются о перспективе сверхурочной работы.

Участившиеся случаи увольнения сотрудников

В последние несколько лет руководителям компаний различного уровня приходится все чаще увольнять своих сотрудников. Подобное возникает по причине трансформации бизнеса, а также из-за существенного уменьшения объема выполняемых работ конкретной компанией. В большинстве случаев с такими увольняемыми сотрудниками удавалось договориться, и они уходили по собственному желанию. Однако в ряде случаев даже приходилось расторгать договор через суд, с уплатой соответствующих выходных пособий работникам. Также не редкость увольнение персонала по статье, в частности, подобное отмечается в тех случаях, когда сотрудники не выходят на работу, постоянно опаздывают или совершают различные аморальные поступки. Карьера таких уволенных по статье сотрудников часто идет под откос.

Чаще всего в России увольняют именно наемных работников, но долю которых приходится около 75% от всех уволенных. Реже всего работу теряют крупные менеджеры и директора подразделений. Специалисты отмечает, что в России в ближайшие годы экономический кризис будет лишь усугубляться, поэтому с проблемой увольнений столкнуться многие россияне. Только лишь обладая соответствующими знаниями и софт-скиллами, можно избежать участи быть уволенным, а в кризис стабильность ценится превыше всего.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание