Рубрики

Простые правила от эксперта, которых нужно придерживаться при поиске новой работы. Рекомендательное письмо, правильное резюме и прочие важные факторы в данном случае

В СМИ и в Интернете можно увидеть массу объявлений о вакансиях, а также сведения о низком уровне безработицы. Ознакомившись с этой информацией, вы задумываетесь: почему же я никак не могу найти работу? Вы расстраиваетесь и не можете взять в толк, почему не берут вас, если наблюдается дефицит квалифицированных кадров.

Если вы являетесь хорошим специалистом, претендуете на работу в соответствии со своей квалификацией и никак не можете получить должность, наверное, вы совершаете некоторые ошибки при составлении резюме, которые не так трудно исправить.

При приеме на работу, по общему правилу, предполагается собеседование. Но иногда даже достойные претенденты не доходят до этого этапа. Ниже перечислен ряд ошибок в резюме, из которых и одной достаточно для того, чтобы компания вас отвергла.

Ваше резюме не достаточно информативно

Направляя резюме потенциальному работодателю, не обязательно прилагать к нему сопроводительное письмо. Но если нет конкретных требований о том, что резюме должно быть максимально коротким, вы можете сделать его распространенным, включить в него информацию, которая отражает сведения, свидетельствующее о вашем соответствии именно предлагаемой вакансии.

Можно также составить короткое резюме, но приложить к нему сопроводительное письмо с данными, характеризующими вас как достойную кандидатуру. В последнем следует отразить присущие вам индивидуальные особенности, добавляющие шансов на трудоустройство. Неплохой идеей будет и приложение рекомендаций от бывших работодателей.

Вы подаете заявки во множество мест

Менеджеры по найму часто отсеивают тех кандидатов, которые, как можно усмотреть из резюме, подают заявки на все предлагаемые работы без разбора, думая, что они универсалы. В связи с этим, во-первых, необходимо составлять резюме таким образом, чтобы вы не выглядели специалистом на все руки.

А во-вторых, и на самом деле не нужно бросаться на все подряд. Подавайте заявку не на любую работу, а на ту, которую вы можете успешно выполнять в соответствии со своей квалификацией.

Вы неубедительны в обосновании вашей пригодности

Иногда претенденты на ту или иную должность хотят получить работу, которая не связана прямо с их профилем. Тем не менее они имеют соответствующие навыки, которые могут быть ими успешно применены на новой работе.

И если это так, то нужно так сформулировать взаимосвязь между вашими умениями и предлагаемым вакантным местом, чтобы потенциальный работодатель понял: вы ему подходите. Например, вы работали корреспондентом в газете, и у вас есть навыки в связях с общественностью.

Форма вашего резюме неактуальна

Жизнь не стоит на месте, а вместе с ней меняются и требования к составлению резюме. Например, одно время предпочтительным было составление краткого резюме на одну страницу, затем взгляды изменились, и менеджеры по кадрам стали приветствовать более распространенный вариант.

В настоящее время допустимо и то, и другое, главное, ориентироваться на требования, которые существуют в той или иной отрасли, а еще лучше - в конкретной компании. Если же у вас нет подобной информации, найдите в Интернете онлайн-приложение, которое поможет соблюсти форму резюме, актуальную на данный момент времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание