Рубрики

Простые советы, как сохранить деньги в путешествии

Неважно, путешествуете ли вы в Мачу-Пикчу, по Юго-Восточной Азии или же добрались до Новой Зеландии, есть одна вещь, без которой вам абсолютно не обойтись, пока вы в дороге – деньги.

О, какая жизнь была бы, если бы путешествие было бесплатным, но к сожалению, для нас – это просто не тот случай. Фактически все ваши мечты о странствиях могут рухнуть, если вы вдруг окажетесь без средств. Будь то недостаток наличных, перерасход с карты или кража, безденежье может серьезно навредить вашему приключению.

Мы составили это очень удобное руководство по сохранности ваших денег во время поездки. Заметьте, здесь собраны советы от реальных путешественников, которые за многие годы уж наверняка знают важные секреты.

Перед выездом

Перед вылетом убедитесь, что вы предупредили банк о том, что вы будете путешествовать и куда. Это предотвратит замораживание вашего счета по прибытии в пункт назначения. Установите ежедневный лимит на снятие средств, так как это предотвратит крупные мошеннические действия при краже карты. Это также поможет вам контролировать личные расходы, не выходя за рамки вашего ежедневного бюджета.

Перед тем как покинуть дом, обязательно запишите контактные данные своего банка, чтобы вы могли легко с ним связаться, если возникнут какие-либо проблемы. Держите их где-нибудь в безопасности, желательно на физическом документе, так как не стоит полагаться на технологии, как только вы приземлитесь в чужой стране.

Имейте запасной план

На случай возникновения чрезвычайной ситуации, целесообразно отдать немного денег члену семьи или другу дома. Если что-то случится — у них есть деньги, которые они смогут мгновенно перевести на вас. Бонус при этом заключается в том, что если все пойдет по плану, у вас будут хорошие сбережения, ожидающие по возвращении на родину.

Предварительно поменяйте деньги

Попробуйте перевести немного денег в местную валюту, прежде чем приступить к приключениям. Это позволит избежать проблем в аэропорту, если вам нужно сесть на автобус, поезд или такси. В чужой стране проблемы с транспортом и нехваткой местной валюты могут серьезно подкосить начинающего путешественника. Если проживание с предоплатой не предусмотрено, полезно иметь наличные деньги, чтобы заплатить за пребывание в первую ночь, на случай, если в небольших хостелах нет аппаратов для кредитных карт.

Сделайте копии

Если вы потеряли свой кошелек, цифровая копия вашей банковской карты может спасти вас! Убедитесь, что на фотографии указан номер карты, срок действия, код безопасности и номера счетов. В таком случае вы все равно сможете совершать покупки онлайн. Многие современные приложения чрезвычайно полезны для сохранения важных документов во время путешествий. Но также не стоит забывать, что одни из самых действенных средств — ручка и лист бумаги.

Очевидные (для некоторых) советы

Никогда не оставляйте вещи без присмотра. Вам, возможно, говорили об этом сотни раз, но невероятно легко отвлечься и положить в сторону свой рюкзак на минуту, разговаривая с только что появившимся людьми. Иногда требуется всего одна минута, чтобы что-то пошло не так, поэтому лучше всегда присматривать за вещами. Не выпускайте их из виду никогда!

Используйте молнии

Еще один очевидный совет — не оставляйте свой кошелек в открытой сумке или заднем кармане. Очень легко забыть о своей безопасности, когда чувствуешь себя как дома в новой стране. Держите сумки на передней части тела, застегивайте карманы и не показывайте, что именно вы имеете при себе.

Храните различные деньги

Как уже упоминалось, перед поездкой полезно иметь при себе местную валюту. Наличие ассортимента монет и банкнот гарантирует, что вы готовы к любому случаю: монеты для того, чтобы купить мороженое, небольшие банкноты для того, чтобы расплатиться в местном транспорте, а крупные - для ужина в ресторане.

Храните твердую валюту

Держите твердую валюту: фунты, евро или доллары. Эти деньги можно обменять в любом обменнике в любой стране мира. Обязательно стоит учитывать именно этот фактор, ведь, например, поменять рубли в далекой восточной стране будет достаточно проблематично.

Наличные или карта?

В зависимости от страны, в которую вы путешествуете, использование карты может быть более безопасным, чем тащить с собой наличные деньги. К счастью, есть много способов оплаты, которые вы можете использовать во время путешествий: Apple Pay, Samsung Pay, Paypal и карты Travel, такие как Revolut или WeSwap. При их помощи можно бронировать номера, оплачивать проезд, платить за различные товары и многое другое. Убедитесь, что ваш телефон в безопасности, чтобы предотвратить несанкционированный доступ к вашим деньгам, и ознакомьтесь с новейшими платежными технологиями, перед тем как отправиться в путешествие.

Соблюдая эти простые советы, вы значительно обезопасите себя от форс-мажорных ситуаций. Ведь остаться в чужой стране без денег — очень опасное приключение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание