Рубрики

Простые способы, которые помогут взять под контроль все сферы вашей жизни

У значительной части людей существенная часть времени и сил уходит на жалобы, сожаления, обиды и обвинения других. Человеку не дано менять погоду - но он должен быть в состоянии порадоваться даже неприятным ее проявлениям, найдя положительные стороны. Вы можете получать хотя бы долю удовольствия практически от любых обстоятельств, извлекать пользу. Каждый человек в состоянии осуществлять контроль в гораздо большем количестве ситуаций своей жизни, чем он представляет.

Отношения с окружающими

Ожидание худшего от своего непосредственного окружения, тем более от близких людей, один из самых тяжких грузов и распространенная причина ощущения неудовлетворенности, эмоционального дискомфорта.

Попробуйте оценить такую историю. Две давние подруги наконец-то выбрались вместе "в свет", как каждая из них, казалось бы, хотела. Однако вместо радостного обмена новостями и наслаждения общением одна из них выглядит нервной, недовольной, тревожной и рано уходит, объяснив поведение усталостью.

Что же прикажете думать второй по этому поводу? Изначальный интерес по поводу того, что случилось с подругой, перерастает в раздражение, а потом и в возмущение поведением первой, обвинением ее и сожалением о бездарно потраченном пятничном вечере, не оправдавшем ожидания. Она обижается на подругу и решает наказать, не общаясь с ней некоторое время.

Признайтесь себе честно, характерно ли для вас такое поведение?

А теперь окончание повествования. На следующий день, вынесшая мысленное обвинение женщина получает сообщение от вышеуказанной подруги, в котором та рассказывает, что буквально перед встречей узнала результаты анализов - у нее обнаружили передающуюся половым путем инфекцию. Она была в ужасе, но постыдилась признаться. Женщины мгновенно помирились. Однако, как могли развиваться события, если бы заболевшая так и не решилась поделиться проблемой?

Помните о презумпции невиновности. Подумайте многократно о человеке хорошо, прежде чем подумать плохо.

Честно прикладывайте усилия

Усилие - одна из немногих вещей, которые вы действительно можете полностью контролировать. В любой ситуации уровень ваших усилий зависит от вас. Постарайтесь осознать и принять это, не ища отговорок.

Выкладываться на велотренажере полностью или неторопливо прокатиться "для галочки", считая, что провели тренировку? Резко высказать своему другу недовольство за очередное опоздание или промолчать? Подготовиться и принять участие в важной встрече или отговориться болезнью (а может, сломавшимся лифтом)?

Все это зависит только от вас. Правило касается любой деятельности. Даже когда решаете, что сегодня день низкой активности, и вы не можете справиться со всем намеченным заранее - это в пределах нормы. Вы - не машина, не мучайтесь угрызениями совести, но обязательно накопите энергию для следующего дня. Не давайте себе долгих послаблений - это затягивает, как болото.

Не говорите о себе плохо

Такая мелочь, кажущаяся несущественной, не влияющей ни на что формальностью. Как часто вы слышите, как люди говорят о себе то, что не сказали бы другим, употребляют резкие выражения и даже грубые характеристики ("я так ужасен в том-то и в том-то", или "я неудачник", или "мне не повезло в браке")? Вероятно, именно так они себя не всегда оценивают, не придавая словам большого значения.

Не делайте так никогда. Избавьтесь от негативных жестов ("по горло сыт", например). Будьте добрее к себе. Многое из того, что люди произносят в отношении себя, они никогда бы не сказали другим. Вы удивитесь тому, как по прошествии некоторого времени это изменит вашу самооценку и жизнь в целом.

Верьте в себя

Банальная фраза, которая часто уже не воспринимается, а пропускается мимо ушей, как избитое клише.

Подумайте, оглянитесь - многие люди, не более способные и квалифицированные чем вы, часто даже менее талантливые и образованные, занимаются тем, что вы только хотите делать, и добились успеха просто потому, что они решили верить в себя.

Влияние такой настройки многие очень недооценивают. А это величайшая сила. И самое интересное: это то, что на 100 % зависит от вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание