Рубрики

Простые способы определить мошенничество при использовании банкомата: встроенная лицевая панель и не только

В наш прогрессивный век пластиковые банковские карты есть практически у каждого сознательного гражданина, включая подростков и пенсионеров. Пользоваться ими очень удобно. Согласно статистике, в России один банкомат приходится примерно на 700 человек. Это дает широкое поле деятельности для разного рода мошенников.

Банковские карты воруют редко. Кому нужен кусочек пластика, если не знаешь ПИН-кода? Кроме того, владелец, обнаружив пропажу, карту быстро заблокирует. Современные преступники разработали множество более изощренных методов изъятия наличности у граждан, решивших воспользоваться банкоматом. Рассмотрим известные на сегодняшний день методы подробнее.

Виды мошенничества

Криминалисты выделяют такие виды обмана граждан:

  • механические;
  • внедрение вируса;
  • с привлечением третьих лиц.

Механические способы обмана

Они заключаются в том, что с помощью специальных устройств злоумышленники определяют ПИН-код и считывают данные с магнитной полоски карты. При наличии этих сведений можно снять наличные с карты клиента в любом банкомате страны.

Мошенники узнают требуемую информацию следующими способами:

1. Накладная клавиатура. Умельцы из криминального мира способны сделать фальшивую панель с кнопками, как две капли воды похожую на настоящую.

Ее устанавливают поверх заводской панели. Человек спокойно вводит ПИН-код (даже прикрывает его рукой), но комбинация цифр становится известна преступникам. Им остается только снять накладную клавиатуру и записать цифры.

2. Камеры. Их устанавливают на банкомате в разных местах, но всегда так, чтобы устройство могло фиксировать набираемый клиентом ПИН-код. Чаще всего камеры прикрепляют около клавиатуры или над экраном. Разумеется, заметить их не так просто.

Иногда об их присутствии можно догадаться только по крошечным отверстиям в корпусе банкомата.

3. Скиммеры. Это устройства, умеющие считывать информацию с магнитной полоски. Прикрепляют их поверх слота (щели) картридера, куда клиент вставляет карту.

Без скиммера камера или накладная клавиатура полезны мало. Как правило, преступники задействуют эти устройства одновременно.

4. Приспособления для изъятия у клиента карты.

Самое простое устройство, предназначенное для этой цели, представляет собой двухсторонний скотч, который прикрепляют так, чтобы банкомат карту человеку не отдавал, но пластик удерживался внутри картридера. Клиент, удостоверившись, что аппарат «съел» его карточку, идет в банк разбираться. Тем временем мошенники быстро извлекают карту и снимают с нее все деньги.

«Ливанская петля» - это еще одно приспособление, помогающее преступникам завладеть банковской карточкой добропорядочного гражданина. Воришка помещает в картридер кусочек фотопленки или другого подходящего материала, в котором сделан определенным образом разрез. Когда человек вставляет в слот свою карту, она «захватывается» фотопленкой. После завершения банковской операции клиент уже не может получить ее обратно.

Злоумышленник всегда находится неподалеку. Увидев, что жертва попалась, он подходит и начинает предлагать свою помощь по извлечению карты из банкомата. Разумеется, у него ничего не получается. Расстроенный гражданин отправляется в банк сообщать об инциденте, а мошенник извлекает карту с помощью специальных зацепляющих вырезов или других приспособлений, сделанных на фотопленке, и снимает всю наличность.

Некоторые преступники устанавливают зацепляющие устройства и в слот, откуда вы получаете деньги. Правда, этот метод применяется редко.

Внедрение вируса

Зарегистрированы случаи, когда в банкоматы загружали вредоносное ПО. Это довольно сложная операция. Осуществить ее могут далеко не все. Кроме того, у злоумышленников должен быть доступ к «мозгам» устройства (материнской плате, процессору и так далее) или к USB-портам. Но в том случае, если банкомат заражен, клиенты смогут это понять только тогда, когда с их банковских карт исчезнут все средства.

Привлечение третьих лиц

Это самый распространенный способ мошенничества, так как для его осуществления преступникам не нужно обладать особыми знаниями и умениями, изготавливать фальшивую клавиатуру или приобретать камеру. Их цель – запугать человека и вынудить его отдать деньги. Чаще всего используются две схемы обмана с привлечением третьих лиц:

1. «Забыл забрать карту».

Представьте, что банкоматом пользуется некий человек. Он завершает операцию и удаляется. Вы подходите к банкомату и видите, что гражданин забыл свою карту. Разумеется, вы его окликаете. Он протягивает руку, чтобы вы подали ему его имущество.

Только вы дотрагиваетесь до его карты, этот забывчивый товарищ вдруг заявляет, что вы сняли с нее крупную сумму денег. Как из-под земли вырастают два-три «свидетеля», которые подтверждают о совершенной вами операции. Мошенники путем запугиваний и угроз предлагают вам вернуть деньги. Вы последним держали карту в руках, на ней есть отпечатки ваших пальцев. Вам очень трудно будет доказать свою непричастность к исчезновению с нее наличных средств.

2. «Помогите мне, пожалуйста».

В данном случае третьим лицом чаще всего является добродушная старушка (или старичок), которая совсем не умеет пользоваться банкоматом. Она просит вас помочь снять деньги с ее пенсионной карты. Как же можно ей отказать? Старушка называет вам ПИН-код, дает в руки свою карту, чтобы вы показали, куда ее нужно вставлять. Далее сценарий развивается так же, как в предыдущем примере.

Иногда роль старушки играет любой другой человек, который очень плохо видит и случайно «забыл» дома очки.

Как не стать жертвой мошенников

Криминалисты советуют не пользоваться банкоматами, установленными в небольших заведениях, где нет достаточного освещения. Также нежелательно снимать наличные в местах, где практически нет людей, особенно в темное время суток.

Защитой от механического мошенничества должна стать ваша внимательность и бдительность. Прежде чем вставить карту в слот картридера, осмотрите внимательно аппарат.

Вас должны насторожить непонятные дополнительные устройства, прикрепленные к банкомату, сколы, трещины, любые механические повреждения на его корпусе. Вызвать сомнение должны и несовпадение цвета отдельных частей аппарата, неровный слот или выступы на нем.

Криминалисты и работники банков советуют пользоваться картами с чипом, потому что его пока не научились подделывать.

Самый простой способ защиты – закрывать рукой клавиатуру, когда вводите ПИН-код. Делать это нужно даже тогда, когда рядом с вами никого нет.

Чтобы не столкнуться с проблемами, ни при каких обстоятельствах не берите в руки чужую карту. Помочь человеку вы можете, но до его имущества не дотрагивайтесь. Пусть он сам забирает свою забытую в банкомате карту или вставляет ее в слот.

Возможно, вас сочтут не совсем порядочным человеком. Зато вы точно не станете жертвой обмана.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание